Завод заставляет стропальщика без допуска на высоту лазить на верхотуру расскатного стеллажа - что делать?
Здравствуйте, Эдуард!
Согласно п. 7 Правил по охране труда при работе на высоте (утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н) работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, выполняются по заданию работодателя на производство работ с выдачей оформленного на специальном бланке наряда-допуска на производство работ (далее - наряд-допуск) (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 2 к Правилам).
Без оформления данных документов и обучения работника работать на высоте действия работодателя незаконны.
Напишите работодателю, что вы не можете исполнить данное распоряжение из-за нарушения ТБ работодателем, потребуйте его оформление в письменном виде. Заявление на имя работодателя оформите в письменном виде в двух экз., первый отдайте в канцелярию (руководителю) под роспись на вашем экз., продублируйте на электронный адрес, впоследствии заказным почтовым отправлением.