Аварийное состояние стояка ХВС - ждать нельзя, требуется немедленная замена
Если стояк не протекает прямо в данный момент и не создает аварийную ситуацию работы должны быть проведены в разумный срок.
Если мы внимательно изучим Приложение №8 к указанному Постановлению, утверждающему ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, то в нем увидим, что к капитальному ремонту относится «полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб)». А если изучим Приложение №7 к указанному Постановлению, утверждающее ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, то в нем обнаружим пункт 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение «Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.». Делаем окончательный вывод, что замена отдельных элементов стояка, относится на основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", к ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ!
Конкретный срок замены стояка ХВС, находящегося в аварийном состоянии законодательством РФ не определен, поэтому и тянет с заменой ваше УК