Новосибирск, 27.06.2023, 10:37

Проблемы судебной системы - почему ответчику нужно отправлять доказательства в его пользу?

Вопрос №20579760 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2023, 10:37
Хоту подать в суд исковое заявление на взыскания ЗП с бывшего работодателя. В приемной суда мне сказали, что необходимо все документы, которые я в качестве доказательств собирал, отправить ответчику вместе с копией искового заявления. Это что за бред? С какой стати я должен документы, которые буду использовать в качестве доказательств вины ответчика, отправлять ему, чтобы он смог лучше выстроить линию защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы должны приложить к иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете свои требования.

Таковы требования ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Вправе ли представитель приложить к иску платежный документ об уплате госпошлины от своего имени

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

Что произойдет, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Нужно ли к заявлению об увеличении исковых требований приложить документ о доплате госпошлины

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Каков порядок направления истцом копии искового заявления ответчику

Может ли отчет по идентификатору почтового отправления быть надлежащим подтверждением вручения иска

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

27.06.2023, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Таково требование закона.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

27.06.2023, 10:39

Это не бред, а требование пункта 6 статьи 132 ГПК Российской Федерации.

27.06.2023, 10:39

Добрый день

Увы, но это не бред, а требования ГПК

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Вы часть документов просто представьте не иском, а в самом судебном заседании. Ответчик все равно сможет при ознакомлении с материалами дела ознакомиться со ВСЕМИ документами дела

27.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Т.е. документы, которые я не указал в исковом заявлении, я могу не отправлять ответчику?

27.06.2023, 10:47

Верно, а еще вы в силу ст.56 ГПК РФ доказываете все свои обстоятельства в судебном заседании, до вынесения решения суда вы представляете любые доказательства. Суд-это как шахматная партия иногда))

27.06.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Шахматистка)

Это требования закона.

27.06.2023, 10:42

Увы-ст 131-132 ГПК РФ это требует, но вы должны отправить то, что отсутствует у Ответчика

27.06.2023, 10:49

Это не бред, а требование закона. Если не знаете законов, то эмоциями не разбрасывайтесь, а откройте ГПК РФ, и прочитайте статьи об исковом заявлении, раз решили заниматься "самолечением", идти в суд без юриста.

27.06.2023, 12:41

Здравствуйте. Совершенно верно, чтобы он лучше выстроил свою защиту, но есть один момент. Направьте исковое заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Приложите квитанцию об отправке к иску. И пусть ответчик сам едет в суд и знакомиться с материалами.

В вашу задачу входит доказать, что вы направили стороне иск с приложениями. Но к иску вы должны приложить только те доказательства которых нет у ответчика. Соответственно исходим из того, что они у него все есть. А если нет, то пусть едет и знакомиться с ними в суд.

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, чтобы узнать как закон работает на самом деле.

27.06.2023, 13:29