Москва, 27.06.2023, 14:33

Прописка об отсутствии возврата денежных средств в договоре оказания услуг - правомерно ли такое требование?

Вопрос №20580257 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 14:33
Была вынуждена подписать договор на оказание услуг, связанных с подготовкой договора купли-продажи квартиры со 100 % авансом. При этом в этом договоре прописан пункт: "В случае отказа Заказчика от подписания договора купли-продажи квартиры денежные средства возврату заказчику не подлежат". Насколько правомерно это требование к заказчику в договоре оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выбираете квартиру, на которую необходимо подготовить документы и такие документы будут подготовлены исполнителем, то правомерно. То, что вы не воспользуетесь услугами, которые заказывали в случае если не подпишите договор купли-продажи - Ваше личное дело. Вины исполнителя здесь нет.

27.06.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете вернуть, 32 ст. Договор не должен нарушать действующие законы.

27.06.2023, 14:36

Ст 16 п 1 Закона то не отменена

27.06.2023, 14:36

Здравствуйте, ну это логично, сам же договор вам составят, таким образом исполнит свою услугу, а вот подпишите его или нет это уже не интересно исполнителю.

27.06.2023, 14:36

Здравствуйте. Да это требование правомерно в обеспечение обязательств

27.06.2023, 14:41

То есть по Вашему заказчик должен купить квартиру, даже если его не устраивает формулировки договора купли-продажи квартиры

27.06.2023, 14:45

Вы вопрос некорректно сформулировали, уточните его, пожалуйста.

27.06.2023, 14:48

В договоре на оказание услуг прописано "В случае отказа Заказчика от подписания договора купли-продажи квартиры денежные средства возврату заказчику не подлежат". Так можно?

27.06.2023, 14:51

Предмет договора в чем заключается?

27.06.2023, 14:56

Предмет договора на оказание услуг: Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется за вознаграждение оказать услуги, связанные с подготовкой ДКП

27.06.2023, 15:05

Если в предмет входит составление только договора, то все законно.

Даже нет смысла указывать пункт о невозврате, это законом и так предусмотрено.

27.06.2023, 15:06

ТО есть законно требовать подписание ДКП?

27.06.2023, 15:14

Можно и нужно. Услуга будет оказана, за нее нужно заплатить.

ДКП имеет четкие параметры, отсебятины там быть не может. Если есть разногласия, всегда можно найти решение.

А исполнитель под данной формулировкой, скорее всего, имеет ввиду, отказ от покупки недвижимости, а соответственно и неподписание ДКП.

27.06.2023, 14:57

То есть, чтобы не потерять деньги по договору на оказание услуг нужно подписать ДКП. В противном случае аванс не возвращается. Здесь нет нарушения Закона о защите прав потребителей?

27.06.2023, 15:03

Читайте личные сообщения

27.06.2023, 15:04

Я не вижу договор, который Вы должны подписать.

Любая услуга должна быть оплачена.

Отказ от услуги, должен быть обоснован.

Кому Вы вносите аванс? Почему аванс?

Если деньги по договору берет риэлтор, значит это не аванс.

27.06.2023, 15:08

Организация-продавец квартиры навязала подписать договор на оказание услуг по подготовке ДКП. ДКП выполнено с ошибками. В Договоре на оказание услуг предусмотрена 100 % предоплата.

27.06.2023, 15:12

Внесите корректировки в ДКП и все.

Если Вы не хотите покупать недвижимость, это уже другой вопрос.

27.06.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже купила эту квартиру. В ДКП организация-продавец не позволили ничего менять. Проблема в том, что продавец не оплатил капремонт и я готовлю иск в суд.

27.06.2023, 15:18

Это совсем другая история.

Долги за кап. ремонт переходят к новому собственнику. Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

27.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Да я знаю, но в ДКП было прописано, что квартира без долгов.

27.06.2023, 15:22

Вы имеете право взыскать с продавца денежные средства, выплаченные вами за капремонт в качестве долга продавца, это неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК.

27.06.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: