Определение прав владения и пользования жильем для инвалида 1 группы в приватизированной трёхкомнатной квартире.
Оксана, у вас есть документы - договор о приватизации квартиры. Вот и прочитайте его внимательно. Скорее всего - у всех равные доли. Если ваш экземпляр договора утрачен, обратитесь в МФЦ за заверенной копией.
То есть если в документе инвалиду 1 группы принадлежит только 1/3 часть, то он только ей и может распоряжаться? На части других двух собственников он не имеет право претендовать?
Да,именно так. Никаких бОльших прав он не имеет и законом не предусмотрено
Он имеет право только на свою 1/3.
Каждый собственник владеет 1/3 долей. По суду вы вправе:
1. Определить порядок пользования жилыми помещениями, комната одному, комната второму, третьему тоже комната и местами общего пользования. Мирно не договоритесь видимо.
2. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ, обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю.