Санкт-Петербург, 27.06.2023, 21:46

Как оспорить договор займа, взятый без вашего согласия на сайте МФО?

Вопрос №20581338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2023, 21:46
Как оспорить договор займа? Неустановленное лицо взяло микрозайм на мое имя и паспортные данные через сайт МФО. На номер телефона поступил код по смс, который был использован как аналог собственноручной подписи в договоре займа, но я его никуда не передавала. Деньги поступили на мою карту, откуда моментально были выведены на другую, не известную мне карту. По договору цессии долг перешел другому банку, он подал иск о взыскании задолженности по договору займа. Что делать, можно ли оспорить данный договор? Если придется платить, как снизить сумму процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию давно уже нужно было заявление подавать по факту мошенничества, - ст. 159 УК РФ.

27.06.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Для начала в полицию заявление напишите. Должна быть проведена проверки и установлено то, что деньги взяли не Вы

27.06.2023, 21:47

Здравствуйте, на иск пишите возражения указывайте все факты.

27.06.2023, 21:48

Ася, вам в полицию следует обратиться.

На основании данных о расследовании возможно оспорить договор займа.

27.06.2023, 21:48

Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества, а далее, после возбуждения дела признавать договор недействительным.

27.06.2023, 21:48

Это я понимаю

В данный момент уже основное заседание назначено, суд вряд ли приостановит дело до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела

Что сейчас то делать?

27.06.2023, 21:55

Признавать договор недействительным.

Читайте личные сообщения

27.06.2023, 22:05

Доброе утро!

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ). В полиции зарегистрируют заявление и дадут Вам талон-уведомление КУСП.

Копии заявления и этого талона приложите в качестве приложений к возражениям на иск.

А так, конечно, Вам надо в суде знакомиться со всеми материалами дела (ст.35 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2023, 07:13