Симферополь, 27.06.2023, 21:53

Могу ли я забрать собаку подаренную папой мне, если я с ним не проживаю? Считается ли это кража и какие последствия?

Вопрос №20581353 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2023, 21:53
Могу ли я забрать собаку подаренную папой мне, если я с ним не проживаю? Считается ли это кража и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда забрать? От отца? Пишите подробнее.

Если собака ваша, подарена вами как вы можете украсть своё же имущество?

Забирайте.

28.06.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Я боюсь, что он напишет заявление в полицию на меня. Он просто может. Меня интересуют последствия. Могут ли меня за это наказать?

01.07.2023, 01:37

Если можете доказать что собака ваша, то он ещё может понести ответственность за ложный донос (ст. 306 УК РФ)

01.07.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алина, собака - это вещь, в гражданском праве. Должен быть договор дарения собаки на ваше имя, тогда можете спокойно её забирать.

Простой письменной формы достаточно.

27.06.2023, 21:58
Оценка автора вопроса: