Москва, 28.06.2023, 07:52

Может ли младшая внучка оспорить завещание в пользу своих детей?

Вопрос №20581859 из г. Москва
опубликован 28.06.2023, 07:52
Была бабушка. У неё один сын, он умер. У сына две дочери. Бабушка оставила завещание на старшую внучку. У внучек по двое детей. Может ли младшая оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если есть основания для оспаривания завещания.

28.06.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Малоперспективное занятие.

28.06.2023, 07:53

Внуки не относятся к прямым наследникам и принимают имущество только по праву представления. Важно: При живых родителях закон автоматически исключает внуков из списка очередников на бабушкино/дедушкино наследство. Несмотря на то, что внуки статьей 1142 ГК РФ отнесены к наследникам первой очереди, находятся они в самом конце этого списка с оговоркой о праве представления.

28.06.2023, 08:24

Можете оспорить, но после смерти бабули. Сейчас у неё такого права нет.

28.06.2023, 08:34

Бабушка умерла.

Старшая внучка ещё вроде не вступила в наследство. По закону попалам должна квартира поделиться? Детей у бабушки больше нет.

28.06.2023, 08:45

Если бабушка совершила завещание в пользу одной внучки, то она унаследует указанное в завещании имущество. Иное имущество не указанное в завещании перейдёт к наследникам по закону соответствующей очереди в равных долях.

28.06.2023, 08:53

По закону - наследует наследник по завещанию.

28.06.2023, 09:24