Елабуга, 28.06.2023, 09:09

Как решить вопрос с продажей квартиры при наличии наследников, проживающих в других странах?

Вопрос №20582059 из г. Казань
опубликован 28.06.2023, 09:09
Как продать квартиру, если один из наследников проживает в Австралии? Добрый день! Мой сын владеет 1/12 трехкомнатной квартиры (в наследство вступил). Такой же долей 1/12 владеет его сводная сестра, проживающая в Австралии (в наследство не вступила в 2009 году в виду своего несовершеннолетнего возраста. Но в августе 2023 ей исполнится 18 лет). Оставшиеся 10/12 этой трехкомнатной квартиры принадлежат их бабушке (ей 81 год, в наследство вступила). Бабушка сейчас планирует продать квартиру, но что делать с 1/12 внучки, проживающей в Австралии (связи с ней нет, адреса проживания - тоже нет)? Заранее большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Признайте долю малозначительно и выкупите ее по рыночной стоимости принудительно, внеся деньги на депозит, либо родственницу разыщите, либо только свою долю бабушка продает, предварительно предложив вашему сыну и этой девушке, нотариально.

28.06.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Не совсем поняла: выкупить Вы предлагаете бабушке? Но она выкупать не планирует. Мой сын тоже не планирует выкупать эту долю. Нам не понятно вообще в принципе что делать с этой долей? Если мы как-то сможем ее разыскать (хотя я не представляю - как), то что должна сделать внучка со своей долей 1/12, живя в Австралии и не вступившая в наследство? Спасибо.

28.06.2023, 09:24

Долю выкупают для того, что бы иметь возможность ВСЮ квартиру по реальной стоимости продать. А если так как сейчас - очень сложно (невозможно) найти желающих, а если найдете - сумма будет на 30 % меньше реального рынка.

Признание малозначительной-такой тактический и юридический ход и не нужно никого искать.

Ее доля и так мизерная, плюс коммунальный платежи за нее за 3 года, возможно делали ремонт. Если не понимаете - Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете как правильно защитить свои права и что делать дальше!

28.06.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Надо узнать адрес внучки, возможно этот адрес есть в нотариальной конторе по месту открытия наследства.

28.06.2023, 09:10

Нет, ни у бабушки, ни в нотариальной конторе адреса внучки нет. В социальных сетях тоже нет никакой информации, то есть связи ни с внучкой, ни с ее матерью у бабушки нет.

28.06.2023, 09:12

Либо продать только долю с соблюдением преимущественного право покупки либо через чуд признать долю сводной сестры малозначительной и выкупить ее.

28.06.2023, 09:20

Принятие наследства - это право, а не обязанность. Нет документов от законных представителей н/л на принятие наследства, значит нотариус обязан был разделить между 2 наследниками жильё.

28.06.2023, 10:47

Без согласия остальных собственников квартиру продать нельзя. Ищите их телефон, адрес.

28.06.2023, 17:51