Проблемы с снятой квартирой - Что делать при нарушении договорных условий и несоответствии жилья?
Добрый день, Александр!
В вашем случае необходимо прежде всего ознакомиться с условиями договора!
Однако учитывая изложенное Вами выше, Вы имеете право обратиться с претензией о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, поскольку квартира не отвечает санитарным нормам.
Что касается законных оснований для расторжения договора, они перечислены в ст. 450 ГК РФ:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Копию договора нам не дали, мы лишь изначально поверхностно с ним ознакомились. Получается расторгнуть подобный договор можно лишь только по санитарным нормам? И второе: А на сколько правомерно то, что хозяйка квартиры может не вернуть денежные средства за оплату квартиры на месяц? Это законно? И по поводу расторжения - это все через суд делать надо только? Или уведомить хозяйку, она скорее всего скажет ок, но деньги я вам не верну. Это наш первый опыт снятия квартиры, мы студенты и сразу на такое д*рьмо напоролись. Скопили на квартиру с парнем, потому что общага закрывается на лето, а жить где-то надо.
Если Вы подписали, значит согласились с условиями Договора.
Для ответа на основной вопрос, как расторгнуть договор и вернуть оплаченные деньги, необходимо как минимум ознакомиться с этим договором. Но скорее всего, Вам придется обращаться в суд, поэтому срочно пишите ей претензию
Чтобы дать конкретный ответ, договор нужно изучать.
Удачи.
Подписали договор, естественно особо его не читали.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Вас кто то заставлял, принуждал подписывать?
Врят ли нас заставляли подписывать. Мы же нашли квартиру чтобы снять и подписали сами. Или вы имеете ввиду к чему можно склониться в этом случае?