Луганск, 28.06.2023, 16:04

Может ли быть списан муж с СВО после удаления головки лучевой кости?

Вопрос №20583012 из г. Луганск
опубликован 28.06.2023, 16:04
Скажите, пожалуйста, у моего мужа был перелом лучевой почти со смещением. Ему удалили головку лучевой кости. Могут ли его списать с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, если ввк он будет признан негоден к воинской службе.

28.06.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.06.2023, 06:51

Здравствуйте, Надежда.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гипертонической болезнях будет оцениваться по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.

Статья 81 предусматривает, что категория годности Д, которая необходима для увольнения с военной службы в период СВО, устанавливается при осложненных переломах длинных костей со значительным нарушением функции одной верхней конечности при сохраненных функциях другой верхней конечности. Удаление головки лучевой кости несомненно указывает на осложненный характер перелома. Следовательно, оцениваться будет состояние функции конечности, а именно объем движений в суставе - сгибание, разгибание, пронация, супинация. Для каждого движения в суставе установлен диапазон в градусах, который принимается за норму, а также установлены показатели, которые указывают на значительное нарушение функции сустава, при котором все виды движений в суставе существенно ограничены.

Поэтому для обоснованного ответа на ваш вопрос желательно видеть фото меддокументов, в том числе запись травматолога-ортопеда, содержащую сведения о движениях в суставе. Впрочем, при необходимости вы сможете и сами посмотреть таблицу, которая есть в упомянутом мною документе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

29.06.2023, 06:49

Извините, допущена опечатка в тексте "Годность к военной службе при гипертонической болезнях". Правильно - при переломе лучевой кости.

29.06.2023, 07:01

Здравствуйте, Надежда. Рекомендую получить консультацию в организации, которая имеет лицензию на военно-врачебную экспертизу и проводит независимую ВВК.

С уважением, Юрий.

30.06.2023, 11:18