LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2023, 16:28

Долгосрочная регистрация матери ребенка в однокомнатной квартире отца и совместное использование имущества

Вопрос №20583072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2023, 16:28
Единственный собственник однокомнатной квартиры - несовершеннолетний ребенок. Мать и отец в разводе. Отец купил эту квартиру и зарегистрирован в ней с момента ее покупки, это его единственное жилье. Мать и ребенок имеют долю в собственности и постоянную прописку в другой квартире, большей площадью. Может ли мать ребенка временно зарегистрироваться в однокомнатной квартире и иметь две прописки, одна из которых отдельно от ребенка? Пользоваться вещами, находящимися в квартире и принадлежащими отцу ребенка? Менять замок во время отсутствия отца в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, она может иметь временную регистрацию и постоянную.

Но если она не собственник этой квартиры, в которой хочет зарегистрироваться временно, то зарегистрироваться она сможет только с разрешения собственника - отца.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Пользоваться вещами она может также только с разрешения собственника.

Менять замок без разрешения не может.

28.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Собственником является только ребенок.

28.06.2023, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Анна

Можно иметь постоянную регистрацию по место жительства и временную регистрацию по другому место пребыванию-называется временная регистрация. По временной регистрации - штамп в паспорте не ставится, оформляется отдельный документ в соответствии с п.10 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

__

Мать ребенка может временно зарегистрироваться по место жительства ребенка в соответствии с п.2 ст. 20 ГК РФ-если нет решения суда об определение место жительства ребенка именно с отцом, так как местом жительства ребенка является место жительства родителей (родителя) . В случае спора, между отцом ребенка и матерью, придеться судиться по определению место жительства.

__

Пользоваться вещами без определения порядка пользования имуществом недопустимо. То есть менять замки нельзя, если собственником является несовершеннолетний, а право пользование не установлено. При этом отец ребенка не снят с регистрационного учета-поэтому вправе пользоваться имуществом наравне с собственником в порядке ст. 30-31 ЖК РФ, что не даст вам право сменить замок во избежании предъявления к вам иска в суд по устранению право в пользовании имуществом данное законом со ссылкой на ст. 304 ГК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2023, 16:43

В однокомнатной квартире единственным собственником является несовершеннолетний ребенок. Отец не является собственником, он там только имеет постоянную прописку и это его единственное жилье. Мать и ребенок имеют постоянную прописку в другой квартире. Нужны ли основания матери для временной регистрации (одновременно с постоянной) в квартире отдельно от ребенка?

28.06.2023, 16:54
Это лучший ответ

Я вас поняла. Так как собственник ребенок - поэтому и написала в ответе, что у вас есть право как матери ребенка оформить временную регистрацию согласно п.2 ст. 20 ГК РФ - в связи с отсутствием решения суда об определение место жительства ребенка именно с отцом.

__

Отец ребенка только пользователь, имея только регистрацию в 1 к кв. Но так как член семьи собственника вправе наравне с собственником пользоваться имуществом, то отец ребенка пока зарегистрирован имеет право.

__

Основанием для оформления временной регистрации матери в однокомнотнатной квартире является п.2 ст. 20 ГК РФ

28.06.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Можно ли это сделать без согласия отца?

28.06.2023, 17:17

Можно. Отец ребенка такой же родитель, как и вы и он не является собственником, чтобы вам запретить. Собственник ребенок. Он не может выразить согласие или не согласие. А вы как мать вправе иметь регистрацию там где зарегистрирован ребенок. Если не на постоянной основе, то на основании временной как родитель по п.2 ст. 20 ГК РФ.

__

Для создания препятствий по вашей регистрации отец должен обратиться в суд с иском об определение место жительства ребенка именно с ним. Но такого решения нет в природе...

28.06.2023, 17:30

АННА, нет у матери нет такого права, без согласия отца она там не зарегистрируется, даже временно. В соответствии ст. 20 ГК РФ дети должны быть зарегистрированы на одной жилплощади с законными представителями или же с опекунами. В данном случае, имеется регистрация законного представителя, отца ребёнка.

Всего хорошего, рада помочь

28.06.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ваше намерение больше похоже на самоуправство, статья 19.1 КоАП. В любом случае данный мотив будет недобросовестный, если без согласия собственника

28.06.2023, 17:15

Собственник - несовершеннолетний ребенок.

28.06.2023, 17:17

Здравствуйте, Анна! Если под "пропиской" (советский термин) понимается регистрация по месту жительства, то нет: она может быть только одна согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

А вот помимо регистрации по месту жительства может быть еще и регистрация по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Как законные представители ребенка оба родителя имеют равные права (ст.64 Семейного кодекса РФ), которые могут осуществлять в интересах ребенка. И по большому счету отца могут признать утратившим право пользования жилым помещением.

Пользоваться чужими вещами мать ребенка не вправе, а вот поменять замок как законный представитель ребенка может. И этот спор скорее всего придется разрешать в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

28.06.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Прописок нет - есть регистрация-

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Отец ребёнка может быть против регистрации матери в квартире, где он проживает.

Пользоваться чужими вещами - например носить трусы отца ребёнка - никто матери ребёнок права не давал.

Как и менять замок - это самоуправство какое-то - ст. 191 КоАП РФ.

Но надо уточнять - а где по факту ребёнок проживает, что с определением места жительство ребёнка и т.д.

28.06.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Ребенок имеет постоянную прописку и проживает вместе с матерью в трёхкомнатной квартире. Мать хочет прописаться и с отцом в квартире и с ребенком в своей квартире. И пользоваться имуществом отца, поскольку эта квартира принадлежит ребенку. Во время отсутствия отца в квартире, т.к. он на СВО. Для этого у нее есть желание поменять замок, чтобы туда ни кто не ходил в его отсутствие. Отец против.

28.06.2023, 17:39

Так как собственником квартиры является ребёнок, мать ребенка имеет право оформить временную регистрацию в указанной однушке и постоянную регистрацию в другом месте.

До 18 лет дети проживают по закону вместе с родителями.

А вот пользоваться вещами в квартире мать ребёнка не может.

Так как регистрация не даёт прав на квартиру и имущество в квартире соответственно.

Имуществом могут распоряжаться только собственники жилья.

При этом по отношению к ребёнку родители имеют равные права.

- см. ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ст. 64 СК РФ

28.06.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С разрешения опеки можете зарегистрироваться в собственности ребёнка. Однако ввиду того что у вас есть прописка совместная с ребёнком, вам откажут. Вы не можете в своих интересах использовать вещи ребенка, в том числе и распоряжаться собственностью без разрешения опеки. (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

28.06.2023, 17:38
Оценка автора вопроса: