Кто должен оплачивать замену водопроводной трубы многоквартирного дома от колодца до фундамента?
По действующему законодательству-ресурсоснабжающая организация отвечает до стены дома, по договору между управляющей и ресурсником картина может быть иной.
В соответствии с п. 8 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.