Архангельск, 28.06.2023, 21:40

Как защитить свои права при испорченной КИ из-за незаконных действий коллекторского бюро

Вопрос №20583759 из г. Ярославль
опубликован 28.06.2023, 21:40
В 2009 был взят товарный кредит в Реннесансе, оплачивала с просрочками - начались проблемы с работой. А затем прекратила платить, т.к. по факту оказалось, что оплачивала лишь проценты. Банк продал долг коллекторам, об этом я узнала намного позже, они начали названивать уже в 2016. Я предложила им обратиться в суд и они отстали. После этого брала кредиты наличкой, кредитные карты, товарные кредиты. А этой осенью задумалась об ипотеке и решила проверить КИ. А там коллекторы вытащили на верхнюю строчку кредит от 2009 года, который теперь висит с просрочкой более 90 дней! Соответственно, КИ испорчена заново. Скажите-как действовать? Я готова оплатить долг, но только через суд, т.к. долг выращен запредельный. И правомерно ли они разместили заново старый кредит? (Непубличное акционерное общество Первое клиентское бюро (ранее - Непубличное акционерное общество ''Первое коллекторское бюро'' Сокращенное наименование: НАО ''ПКБ" (ранее - НАО ''ПКБ'') Иное наименование: Непубличное акционерное общество Первое клиентское бюро (ранее - Непубличное акционерное общество ''Первое коллекторское бюро'') ОГРН: 1092723000446 ИНН: 2723115222 Дата создания источника (ЕГРЮЛ): 03.02.2009)
Лучший ответ
Рекомендуется

Остается только ждать, когда коллекторы обратятся в суд с Иском и заявить о пропуске срока исковой давности.

Имейте в виду, что сначала они подадут заявление о вынесении судебного приказа! Который выносится без вызова сторон в суд.

У вас будет 10 дней на отмену судебного приказа с момента получения.

_____

А уже после отмены судебного приказа коллекторы обратятся в суд Но уже с иском - где и следует заявить Ходатайство о пропуске срока ИД!

_____

Поэтому если есть на счетах средства - снимите во избежание списания в счет погашения долга! (к сожалению, есть прецеденты ( (

28.06.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в суд они не подают. В КИ этот кредит появился в верхней строке с "датой актуализации" 31.03.2023. Правомерно это? Есть ли шанс это исправить? В январе, в отчете от этого же бюро, кредит не фигурировал

28.06.2023, 22:22

Они не обратятся суд, поскольку суд им откажет, если заявите о пропуске срока исковой давности.

28.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте данную запись в порядке ст 8 фз рф о кредитных историях.

28.06.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Где, как и на основании его я могу обжаловать? Документы от банка утеряны

28.06.2023, 21:45

Наталья, мой ответ верен.

Кредитная история обновляется каждые 7 лет. В суд они не подадут

28.06.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как быть с новой записью в КИ? С коллекторами никаких соглашений не было...

28.06.2023, 21:51

Обращайтесь в БКИ с заявлением об исключении данной записи о кредите.

28.06.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

У вас длинный вопрос, можно разобрать в отдельном порядке

28.06.2023, 22:33

Доброе утро!

Тут сроки давности прошли, поэтому кредитор вряд ли обратиться в суд.

Обращайтесь в БКИ с заявлением об исключении данной записи о кредите

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2023, 07:05