Вопросы владения и продажи доли в квартире размером 5 м² - согласие основного владельца и возможность требования компенсации
Согласие не нужно, он вправе продать свою долю, выполнив требования ст.250 ГК РФ.
Компенсацию вправе взыскать по суду, если ему препятствовали в пользовании жилым помещением, хотя его доля незначительна, может и взыскать выкупную цену попробовать.
За пользование долей не сможет получить компенсацию.
Вправе продать, однако сначала следует предложить выкупить сестре. При её отказе, можно продать кому угодно
Ответ отключен модератором
На продажу через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ может выставить и через нотариуса сделка. Собственник 5 кв. м. обязан платить за ЖКУ и обязательные платежи и ещё сам заплатит второму собственнику за то, что оплачивал он за него.
Принудительно через суд второй собственник вполне может выкупить незначительную долю.
Компенсации никакой не будет, а вот второму собственнику вполне может за ЖКУ, обязательные платежи заплатить.