Требования к передаче документов при продаже недвижимости - необходимость передачи правоустанавливающих и правоподтверждающих документов покупателю
Обязательно ли продавцу недвижимости передавать свои правоустанавливающие и правоподтверждающие документы покупателю
(предыдущий договор купли-продажи недвижимости, свидетельство о праве собственности продавца на недвижимость, договор о передаче недвижимости в собственность граждан (договор о приватизации)?
Примечание: в договоре купли-продажи недвижимости сказано, что недвижимость принадлежит продавцу на основании договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности. Также в договоре купли-продажи недвижимости есть общее положение об обязанности продавца передать документацию от недвижимости покупателю.
Лучший ответ
Нет.
Если в договоре указали на обязанность такую, то выполняйте.
Нет, не обязательно передавать подлинники правоустанавливающих документов. В ГК такой обязанности покупателя нет.
Нет, не обязательно.
Если продавец настаивает с целью снижения юридических рисков при продаже в дальнейшем, то можете сделать ему (за его же счет) нотариально удостоверенные копии.