Водитель такси обвиняется в пропаже золотой цепи пассажира
Нам нужно подать заявление в полицию а не слушать рассуждения какого-то полиционера в дежурной части о том что нет состава преступления состав преступления есть так как это не находка а именно кража если он закрыл это имущество и утаил его не заявил
Анжела Юрьевна Череванова, при указанных в вопросе обстоятельствах, есть смысл обращаться с заявлением в полицию. Статья 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Нет. Если таксист нашел цепь и не сдал ее в полицию или таксопарк, это кража.
ГК РФ Статья 227. Находка1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Он признаётся в том, что она была, но говорит, что он сам спрятал её машине находясь в кросовки или сумочку... что в машине её не было
Здравствуйте.
Это не находка, а кража. В полиции вас дезинформировали. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.