Нужна ли независимая оценка для иска в суд по поводу затопления соседями с верху, если денег на нее нет?

Затопили соседи сверху. На контакт не идут. УК составила акт о заливе. Обязательно ли для подачи иска в суд нужна независимая оценка? Очень дорого (оценка), денег нет.
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете конечно и сами составить калькуляцию о возмещении ущерба, но тогда с вероятностью в 80 %суд назначить экспертизу в силу ст. 79 гпк, и возможно возложить на вас её оплату, а это ещё дороже, чем оценка. Лучше изыскать средства, а суд вам взыщет в последствие эти затраты с виновника

Сумму для взыскания без оценки вы как определять собираетесь?

Нужна. Как вы цену иска собрались определять?

Оценка стоит 5000. Если это дорого, подумайте о том, что в суде может стать вопрос о судебных экспертизах ценой в 50000. Защита прав стоит денег, это надо принять как должное. Все свои расходы взыщите с ответчика потом.

Оценка обязательна для подачи иска

Нет денег на экспертизу - не обращайтесь в суд. Кто Вам сказал, что судебные тяжбы - это БЕСПЛАТНО? Либо платите за экспертизу, либо забудьте о подаче иска в суд.