Санкт-Петербург, 29.06.2023, 12:25

Оспаривание договора между двумя организациями - нарушение моих прав и возможные юридические последствия

Вопрос №20584850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2023, 12:25
Как нарушено право? Ситуация такая, что я хочу оспорить договор между двумя ооо в котором моя фио, типа я там лицо от ооо по доверенности его подписал. Мне ООО предъявило претензию пока устную, типа с какого такого я подписал их договор и где я взял доверенность, у них проблемы с этим договором? Я пошел в суд прошу признать договор не действительным! Судья интересуется как нарушено мое право? Я к данным организациям никакого отношения не имею я пока объясняю, что мне могут предъявить через полицию обвинение, т.к. мошенниками использовалась моя подпись. Плюс гражданская позиция из-за меня страдают люди! Все же подскажите как грамотно объяснить как нарушено мое право?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы выбрали сложный и непродуктивный способ защиты права. Если договор был подписан не Вами, Вам нужно было идти в суд с иском о признании договора незаключённым, тогда обоснования нарушения прав не требуется, достаточно доказать отсутствие волеизъявления на заключение договора (тем же экспертным путём и т.д.). На Вашем месте я бы отказался от этого иска и подал бы новый - именно тот, о котором речь идёт выше. Такие дела.

29.06.2023, 13:21

Я именно так и подал незаключенным

29.06.2023, 17:22

Вы в вопросе написали (цитата) "пошел в суд прошу признать договор не действительным". Признать недействительным и признать незаключённым - разные вещи. Чему прикажете верить?

29.06.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Ошибся

29.06.2023, 17:25

Согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. Для признания недействительности суд должен установить, что в результате сделки нарушаются права или охраняемые интересы третьих лиц.

а это как?

29.06.2023, 17:42

А уточнить иск если?

29.06.2023, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На данный момент нарушений ваших прав нет.

Вот когда ваше право будет нарушено - тогда и обратитесь в суд.

В иске вам будет отказано.

29.06.2023, 12:29

Любой может использовать мою подпись лишь бы это меня не касалось? Как то не логично, может как то нарушить это право искуственно? Претензия досудебная мне будет нарушением?

29.06.2023, 12:34

Хорошо еще вариант! Если я после досудебки претензии заключу с пострадавшим директором соглашение досудебное с обозначением суммы или залог он примет, что я обязуюсь исправить данное обстоятельство через полицию а так же суд, кроме этого предоставлю консультационные услуги юристов, что я занимаюсь вопросом данной подделки и несу затраты?

29.06.2023, 13:08

Добрый день! Вам нужно самому обратиться в полицию с заявлением о подделке вашей подписи на документе (ст. 327 УК РФ). Конечно, и в этом случае велика вероятность, что в возбуждении дела будет отказано, но по крайней мере у Вас будут доказательства того, что Вы реагировали на подделку вашей подписи.

29.06.2023, 12:37

Я привлек третьими лицами директоров двух организаций которых затрагиваются права! Их права нарушены! Они прислали позиции в дело, что мошенники действуют

29.06.2023, 12:40

А душевные страдания мои не могут быть нарушением моего права, беганье по полициям изза действий мошенников у людей деньги списывают со счета?

29.06.2023, 12:55

Хорошо еще вариант! Если я после досудебки претензии заключу с пострадавшим директором соглашение досудебное с обозначением суммы или залог он примет, что я обязуюсь исправить данное обстоятельство через полицию а так же суд, кроме этого предоставлю консультационные услуги юристов, что я занимаюсь вопросом данной подделки и несу затраты?

29.06.2023, 13:07

Александр, ваш вопрос сложный и требует индивидуальной консультации с изучением документов. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

29.06.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Хорошо еще вариант! Если я после досудебки претензии заключу с пострадавшим директором соглашение досудебное с обозначением суммы или залог он примет, что я обязуюсь исправить данное обстоятельство через полицию а так же суд, кроме этого предоставлю консультационные услуги юристов, что я занимаюсь вопросом данной подделки и несу затраты?

29.06.2023, 13:08

Если ООО, от которого "Вами" подписан договор не одобряет сделку, то это может повлиять на Ваши права.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

29.06.2023, 17:39

Сделку никто не одобрил наоборот, мошенники пришли и им взыскали по сделке 2,5 млн

29.06.2023, 17:44