Мурманск, 29.06.2023, 12:36

Можно ли получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно в случае заботы о ребенке-инвалиде, если я являюсь сопровождающим в отделе образования?

Вопрос №20584908 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2023, 12:36
Меня интересует могу ли я получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно? Я не работаю так как ухаживаю за ребенком инвалидом. Путевка получена на ребенка, я сопровождающий в отделе образования
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за проезд к месту отдыха и обратно предоставляется только работающим гражданам, и членам их семей - ст. 325 ТК РФ, и пенсионерам, проживающим в РКС, - 1 раз в 2 года.

29.06.2023, 21:19

У меня есть пенсионное удостоверение, я получаю соц. пенсию

29.06.2023, 22:30

Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности , имеют право на компенсацию расходов.\

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

А у Вас не страховая пенсия, а социальная. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

29.06.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034