Пострадавший на пешеходном переходе после наезда автотранспорта - какие статьи применяются и возможна ли компенсация морального вреда?
По какой статье можно судить только после установления степени тяжести вреда. Моральный так же от этого зависит.
Если Вы обращались в медицинское учреждение за помощью то факт обращения будет передан в орган полиции, которые и будут принимать решение о виновности лица в случае установления нарушения правил дорожного движения, поскольку ответственности подлежит только виновное лицо и взыскать компенсацию можно только с виновного лица, вина которого установлена в соответствии с действующим законодательством!
Зависит от результатов проведенной сотрудниками ГИБДД проверке и степени тяжести телесных повреждений. После окончания проверки и обращайтесь в суд. Так как правонарушитель может быть привлечен к ответственности исходя из ситуации