Великий Новгород, 29.06.2023, 15:32

Может ли сестра продать нашу общую семейную квартиру без моего согласия и что нужно сделать для этого?

Вопрос №20585380 из г. Великий Новгород
опубликован 29.06.2023, 15:32
Подскажите. Есть квартира, так скажем, семейная. По документам она принадлежит сестре и моему несовершеннолетнему сыну. Может ли сестра продать её без моего согласия. Что ей нужно сделать, чтобы совершить продажу. (я против, хочу взамен предложить ей продажу своей квартиры, но не этой). Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может продать только свою долю сначала предложишь купить вам в порядке статьи 250 ГК РФ, если не купите вправе продать долю иному другому лицу

29.06.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С несовершенной летним ребенком не так просто. Там органы опеки.

29.06.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Доьрый день.

Не может продать без Вас, так как Вы-законный представитель несовершеннолетнего.

Продажа с разрешения органов опеки.

29.06.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

А как органы опеки могут повлиять на это? Они могут дать ей согласие какое-то, если я категорически против?

29.06.2023, 15:36

Как максимум, продаст свою долю.

Всю квартиру она продать без Вас не может.

В собственности несовершеннолетний

29.06.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

С своей долей она праве распоряжаться с учетом статьи 250 ГК РФ

29.06.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день Маша. Нет не сможет так как законный представитель Вашего сына Вы, и Вы в приоритете по покупке общедолевого имущества. Сначала она должна обратиться к Вам с предложением о приобретении доли, ну а только потом уже выставить ее на продажу. Удачи Вам.

29.06.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но она уже мне озвучила, что будет обращаться в суд с этим вопросом.

29.06.2023, 15:39

Здравствуйте, просто так продать у нее не получится, необходимо соблюсти ст 250 ГК РФ и в данном случае привлекается опека так как есть доля несовершеннолетнего.

29.06.2023, 15:43

Без согласия опеки квартиру продать нельзя.

29.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Маша, Вам не стоит даже беспокоиться. Органы опеки такую возможность исключат. Удачи. Будьте здоровы.

29.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса: