Загадочное исчезновение денег - Куда исчезли средства, оплаченные с заработной платы на погашение долга, и как их вернуть?

Вопрос №20585984 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 19:41
Приставы выставили долг на одну сумму. Оплачивали с заработной платы 50% целый год. Потом с банком подписали договор об отступном на сумму чуть больше, чем у приставов. Куда теперь делись деньги за год непонятно. Это сумма превышает долг почти на 200 т.р..Непонятно где её искать и как вернуть назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Если деньги взыскивали приставы, то они с депозита ФССП должны были быть перечислены взыскателю. Однако если взыскатель получил больше положенного, то можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако стоит отметить, что т.к. было вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то изменить его можно не просто соглашением, а мировым соглашением (ст.153.8 ГПК РФ). так что договоренности с банком нужно закреплять через утверждение мирового соглашения судом.

29.06.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не совсем понятно последнее предложение. У нас не через суд ИП было, а через подпись натариуса

29.06.2023, 19:46

Тогда возможно было заключить соглашение (ст.450-453 ГК РФ), а разницу взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

29.06.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приставы не могут взыскать с должника более 50%.

Если в действительности взыскание больше положенного, тогда с иском в суд либо с жалобой на имя ст. пристава.

Если через нотариуса, расторгайте соглашение и подавайте также в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 450, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.06.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Инна, добрый день.

Вы спрашивали куда делись деньги

Поясню, согласно статьи 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов

______

Пишите обращение на имя пристава-исполнителя, пусть отвечают и возвращают, при отказе или игнорировании - жалобу в прокуратуру

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 20:28

Здравствуйте Инна!

Прежде чем их вернуть нужно разобраться где они. Думаю имеет смысл письменно обратиться в службу судебных приставов и подробно изложить ситуацию, если у них эти деньги отсутствуют либо они уже направлены в банк, тогда вы можете попросить излишне уплаченные средства потребовать с банка, в случае отказа обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.06.2023, 20:31

Непонятно, что Вы пишите!

По судебному акту (у Вас по исп. надписи нотариуса - роли не играет) Вы были должны 1 000 000 рублей банку - для ясности цифру написал.

Через ФССП выплатили взыскателю 500 000.

А что за договор и акая там сумма - и откуда она появилась?

Вам надо было мировое соглашение в суде утверждать, а не договор заключать -

ГК РФ Статья 409. Отступное

Так что Вы сами свои деньги банку подарили, видимо, иного пока не усматривается. Арифметика - наука точная, но надо корректно задачи ставить и учёт ]вести.

29.06.2023, 20:39

Ну,не все же юристы))) Тогда вопрос появляется. Сумма у приставов 1000000, мы выплачиваем 800000, договор об отступном на 1040000. Как банк может взять больше денег, чем указано в ИП. Если 240000 отправлены банку, то на каком основании он их оставил у себя?

29.06.2023, 22:23

А почему банк не мог оставить их у себя,?

Мог и оставил и недобросовстно возвращать их не собирается.

Вот поэтому и существует закон для защиты ваших имушественных прав

Ст. 1102 ГК РФ - взыскание неосновательного обогащения ст. 395 ГК РФ проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Вот они вам в помощь для пред, явления в суд иска к банку

29.06.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Дело не простое, но вот что получается.

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, по нему приставы проводили взыскание и на основании п. 1 ст. 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, у службы судебных приставов имеется обязанность в течении пяти дней перечислить сумму долга взыскателю.

Если пристав не направил деньги взыскателю в счет погашения долга, то необходимо сначала направить заявление судебному приставу о направлении денежных средств взыскателю в счет погашения задолженности, далее если приставы ничего не сделают, направлять заявление в суд о признании действий пристава незаконными.

После поступления денежных средств приставам с банком уже решать вопрос с банком.

29.06.2023, 21:59