Тында, 30.06.2023, 11:56

Как сохранить свою квартиру в процессе банкротства и надежно защитить ее от продажи на торгах?

Вопрос №20587311 из г. Благовещенск
опубликован 30.06.2023, 11:56
У меня идет процедура банкротства! Как единственное жилье идет 1/2 квартиры родителей! Но есть еще своя маленькая квартира, и она находится в залоге! Юристы мне сказали, что я ее точно сохраню и они все для этого сделают! На днях мне снова продлили реализацию имущества и я переживаю, что эта квартира на торгах, т.к. другого имущества у меня нет и в конкурсную массу идет только заработная плата! Могу ли я потерять эту квартиру? И могут ли залоговое жилье пустить на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Залоговое жильё могут пустить на торги и обязаны будут, если только банк Ваш, который является залогодержателем вступит в реестр кредиторов, а он обязательно ступит, потому как может потерять залоговое имущество в случае, если не будет участвовать в процедуре банкротства.

30.06.2023, 12:29

Дело в том, что эта квартира в залоге у моей знакомой, я заняла у нее большую сумму денег под залог этой квартиры! Она не будет вступать в реестр кредиторов, т.к. я верну ей долг с продажи автомобиля моего молодого человека! В таком случае можно сохранить эту квартиру?

30.06.2023, 14:02

Тогда у Вас два жилья и на одно из них кредиторы вправе обратить взыскание.

30.06.2023, 14:30

Это значит, что они захотят вернуть денежные средства, которые я им должна, с продажи этой квартиры на торгах? Я правильно поняла?

30.06.2023, 14:33

Правильно. Причем при долге в 2 млн. руб. квартира будет продаваться за 1, 8 млн. руб.

Если у вашего молодого человека есть 2 млн. руб. то пусть он выкупит с торгов эту квартиру.

01.07.2023, 15:29

Я видел ваше дело. Она уже вступила в реестр кредиторов.

01.07.2023, 15:28

Могут "пустить". Этот вопрос нужно с юристами решать, получать у них всю информацию о ходе дела.

30.06.2023, 11:59

Добрый День.

Залоговое жилье Вы потеряете, его «пустят» на торги и погасят ипотеку.

Вас вводят в заблуждение юристы.

1/2 Вам оставят, как единственное жилье.

30.06.2023, 12:35

Юристы вас обманывают, т.к. залоговое имущество выставят на торги.

30.06.2023, 12:42

Здравствуйте. Иммунитет распространяется только на единственное жильё. Вторая квартира, которая находится в залоге, войдёт в конкурсную массу и будет реализована.

30.06.2023, 14:47

Добрый день!

Да, вполне вероятно, что залоговую квартиру выставили на торги.

Вы можете отследить всю информацию на сайте ЕФРСБ. ру

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2023, 17:41

Залоговое жильё могут пустить на торги и обязаны будут, если только банк Ваш, который является залогодержателем вступит в реестр кредиторов

30.06.2023, 22:28

Здравствуйте

Конечно можете. Торги уже идут и цена квартиры установлена как 1.8 млн. руб.

Сохранить ее можно было бы, если бы у вас был созаемщик.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

01.07.2023, 15:27