Санкт-Петербург, 30.06.2023, 21:13

Может ли быть наложен арест на жилье из-за долга по алиментам, если оно принадлежит нескольким собственникам, и возможно его разделить?

Вопрос №20588504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2023, 21:13
Могли ли наложить арест на недвижимость за долг по алиментам на владельца жилья если в нем прописаны 2 брата и мать и у всех у них это единственное жилье? И можно ли его разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Можно наложить арест на такое имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако обратить взыскание нет, если оно не в залоге, по обязательствам перед залоговым кредитором. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Регистрация не дает права собственности. Так что оснований для раздела имущества из вопроса не усматривается.

30.06.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Вместе с тем, в силу разъяснений Верховного суда РФ, несмотря на то что в ст. 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Исходя из судебной практики арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ 15-42)

Всего доброго Вам!

30.06.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

А может ли должник-собственик написать завещание?

30.06.2023, 21:31

Может, и любовницу может завести... )))

01.07.2023, 19:05

Здравствуйте, Елена!

Да, может быть наложен арест на регистрационные действия.

1. Простыми словами: нельзя будет продать долю, подарить, но ее приставы не заберут, если это единственное жилье у должника.

Согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

2. Что вы имеете в виду под словом разделить?

- Можно заключить договор мены на другое жилье или два других жилья с доплатой;

- Можно подарить;-Можно даже продать долю должника одному из собственников или постороннему лицу.

НО ВСЕ ЭТО нужно сделать ДО того, как пристав наложит арест, иначе потом уже ничего не сделаете, будет стоять запрет на рег. действия.

3. А вот завещание должник может написать даже при наличии ареста на долю, это не является основанием отказать во включении данной доли в завещание.

Всех благ Вам!

30.06.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.06.2023, 22:33

Пристав может наложить в рамках ИП арест на любое имущество должника.

При этом наличие регистрации членов семьи не дает право собственности.

Но если это единственное жилье, реализации на торгах не будет.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

30.06.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством РФ наложение ареста возможно только на имущество, принадлежащее должнику по исполнительному документу. Если квартира находится в долевой собственности должника и других лиц, то судебные приставы могут наложить арест лишь на долю собственности в этой квартире, принадлежащую должнику, но не на всю квартиру.

Кроме того, на единственное пригодное для постоянного проживания жилье не могут, согласно ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

01.07.2023, 16:33

Скорее всего запрет на регистрационные действия - законно вполне - ФЗ-229 об исп. пр-ве. И административка, и уголовка возможна, если что... Алименты надо платить!

01.07.2023, 19:04