Сыктывкар, 01.07.2023, 09:51

Права правнуков на долю в приватизированной квартире при проживании трех поколений

Вопрос №20589184 из г. Мурино
опубликован 01.07.2023, 09:51
В приватизированной квартире проживает 85 летняя моя мать и два её прописаных правнука. Имеют ли правнуки долю в квартире если у матери я одна дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приватизация состоялась до рождения правнуков, то права на долю в этой квартире у них нет.

01.07.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Нет, в данном случае не имеют они права на долю.

01.07.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Регистрация дает только право проживания в квартире. Право на долю не образуется

01.07.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Александр Дмитриевич, добрый день.

Нет, не имеют права на долю.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Если правнуки участвовали в приватизации, то у них есть доля в этой квартире

01.07.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Откуда нам знать являются лит правнуки сособственниками в квартире. Если не участвовали в приватизации, то не имеют долей и наследниками по Закону первой очереди будут дети, муж.

01.07.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

В этом и вопрос. Что Вы не знаете, кто собственник, дарила ли бабушка часть своей доли внукам и т. п. Поэтому Вам нужно, заказать выписку на квартиру (это может сделать только собственник), там будет видно, бабушка одна собственница или нет.

Далее, если собственница только бабушка, то чтобы определить наследников нужно понимать есть завещание или нет. Если есть завещание, квартира отойдёт тому, на кого написано завещание.

Если завещания нет, то наследуется квартира по закону, т. е. наследниками первой очереди (дети, родители, супруги, и т. п.).

01.07.2023, 15:02
Оценка автора вопроса: