Несчастный случай на дороге - подросток без страховки виновником. Как суд привлекает собственника автомобиля и что ожидать на следующем заседании?
Добрый день, Евгений!
Да, на практике суд обязан привлечь к участию собственника ТС, для установления обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда (в том числе, передавал ли право на управление ТС собственник авто, виновному в ДТП лицу)
После установления всех обстоятельств дела, суд выносит решение руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, судебная практика на сегодняшний день розница:
Так например, Сланцевский горсуд Ленинградской области решил, что причиненный в аварии ущерб в силу ст. 1064 ГК («Общие основания ответственности за причинение вреда») должен возмещать виновник столкновения. Симонов доверил ему машину вместе с ключами и документами. Следовательно, в момент ДТП Малинин владел авто на законных основаниях, поэтому отвечать за ущерб должен он. И первая инстанция отказала в иске, так как ответчик по делу был ненадлежащий (дело № 2-42/2019).
А вот апелляция заключила, что перед пострадавшим должен отвечать именно владелец автомобиля. По мнению апелляции, одной передачи ключей недостаточно – для законного владения Малинину не хватало юридического оформления передачи иномарки (доверенности, договора аренды или другого распоряжения). Суд взыскал с собственника авто стоимость ремонта (162 000 руб.), утрату товарной стоимости машины (8800 руб.) и судебные расходы (35 000 руб.). Кассация поддержала доводы первой инстанции. Определение апелляции она отменила, а решение Сланцевского городского суда Ленинградской области оставила в силе. Тогда Михайлов обратился в Верховный суд. В кассационной жалобе он указал, что владелец только отдал машину в пользование, но не передавал право владения, то есть отвечать за ДТП должен все-таки Симонов.
Круг ответчиков определяет истец. Ответственность несет собственник транспортного средства. Водитель может быть привлечен в качестве 3 лица.
Важно изучить все обстоятельства произошедшей ситуации, исходя из которых выработать план действий, почитайте Постановление Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022 г. "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", поможет сформировать мнение о практике судов при разрешении споров, подобных Вашему