Апелляция - кто и как принимает решение о правильности приговора в областном суде?
Решение принимает судебная коллегия областного суда, состоящая их трех судей;
судья, принимавший решение, не участвует в деле;
судебная коллегия принимает решение в соответсствии с УПК РФ - отменяет/ изменяет/оставляет в силе
Добрый день! Суд первой инстанции никак не участвует и не может влиять на решение суда апелляционной инстанции, поскольку это-разные суды. Следовательно, в апелляции будут совершенно другие судьи. Апелляция подается в областной суд (на приговор районного суда) через суд 1 инстанции. Суд апелляционной инстанции либо подтверждает правильность приговора, либо отменяет его с направлением на новое рассмотрение, либо отменяет его и принимает новый апелляционный приговор.
Порядок подачи апелляционной жалобы на приговор установлен ст 389.3 УПК рф
Если приговор вынесен районным судом - апелляция подается в областной.
Решение принимает коллегия из 3 судей апелляционной инстанции.
Оглашает решение апелляционной инстанции - председательствующий судья.