Обратное возмещение средств за онлайн курс - возможно ли и какие действия следует предпринять?
Добрый день!
Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, имеет смысл направить им претензию на возврат денег. При отказе обращаться с иском в суд.
7 дней - выдумка компании. Главное то, получили Вы доступ ко всем курсам или нет, и что вообще подразумевает обучение по договору.
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Здравствуйте!
Необходимо знать содержание договора, оферты.
Вы можете написать заявление о расторжении договора (при наличии), отказе от услуги; претензию; укажите свои требования.
В случае, не выполнения требований, можете обратиться в суд.
Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения заказать составление заявления (претензии).
Здравствуйте, Марьяна!
В соответствии с законодательством о защите прав потребителей отказаться от онлайн-обучения как от «классической» услуги, только оказываемой в дистанционном формате, заказчик вправе в любой момент вне зависимости от причины.
Регламентируется ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Поэтому вернуть деньги - можно.
Вопрос тут в том: получили вы услуги в полном объеме и вас не устаивает качество услуги, либо услугу Вы не получили вовсе (или частично).
Вы пишете, что учились больше 7 дней, за это время курс был пройдет полностью?
Для возврата денежных средств необходимо отправить претензию (заявление на расторжение): В претензии / заявлении вы излагаете факты: выражаете желание отказаться от курса, ссылаетесь на основании чего услуга была оказана не качественно, сообщаете данные о произведенной оплате и просите вернуть деньги – при этом можно и нужно ссылаться на закон и пункты договора (оферты).
В случае отказа - отправляете исковое заявление в суд (в этом случае, дополнительно можно взыскать моральную компенсацию, расходы на юр услуги, в случае, если они были затрачены на решение проблемы).
Касаемо лицензии есть тоже свои нюансы, самый основной - спикер является представителем (наемным сотрудником) юридического лица, производящего обучение, либо у самого учебного заведения нет лицензирования, и является ли эта организация образовательной или просветительской деятельностью?
Для грамотного составления и подачи претензии/заявления, рекомендую Вам обратиться к помощи юриста, который ознакомится с Договором на оказание услуг и сможет более детально проконсультировать Вас.