Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу. Даритель умер
Здравствуйте, Оксана!
Имеет юридическую силу, но придется обращаться в суд.
Если выясняется, что даритель заключил сделку, назначил другого человека новым владельцем (отдал ключи, поставил подпись в соответствующей графе договора); однако не отправил заявку на госрегистрацию передачи права владения по определённым обстоятельствам (заболел или умер); данная дарственная имеет юридическую силу. А право пользования и владения квартирой признаётся за одаряемым (согласно определению Верховного суда России № 58-КГ 21-13-К 9).
Согласно ст.
Добрый день
Что значит не зарегистрирован. Как он был заключен, где вы его подписывали. Прежде чем в суд обращаться нужно все обстоятельства разобрать подробно.
Договор дарения должен быть сдан в Управление Росреестра и пройти регистрацию (на сделке присутсвуют обе стороны и даритель и одаряемый - сотрудник Росреестра удостоверяется, что даритель добровольно, по своей воле "дарит", а одаряемый не отказывается от "дара" и согласен принять этот "дар";
если этого не было сделано, право собственности от дарителя к одаряемому не перешло;
Здравствуйте, Оксана!
Да, имеет, но признавать право собственности на имущество придется в судебном порядке.
Здравствуйте!
Нет. Если ПРАВО собственности не зарегистрировано (переход права), то договор дарения НЕ имеет юридической силы. Однако, у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности. Судебная ситуация непростая, необходимо будет "раскрывать" обстоятельства/причины НЕподачи договора в Росреестр. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ