Вопросы ареста и ограничения передвижения в контексте судебного решения о совместном проживании и уплате алиментов
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии оснований, указанных в статье 67 этого Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить для должника выезд за пределы России.
Во-вторых, ограничение проезда или передвижение по территории России для должника в рамках исполнительного производства не предусмотрено Федеральным законом № 229-ФЗ и другими Законами РФ.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У пристава нет права ограничивать передвижение по России
Передвижение ограничивать запрещено, если не под следствием находятся или не в исполнительном розыске у пристава. Подайте жалобу в прокуратуру, начальнику пристава и в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП.