Казань, 01.07.2023, 23:09

Жертва ДТП осталась без выплаты - виновница аварии исчезла после подписания расписки

Вопрос №20590481 из г. Казань
опубликован 01.07.2023, 23:09
Произошло дтп. я пострадавшая. Виновница попросила не вызывать гибдд и написала расписку что выплатить деньги. Теперь не идёт в контакт уже 1,5 года. Фото и расписка есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

01.07.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:
Есть вообще шансы хоть какие-то?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

01.07.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Направьте на адрес ее места проживания досудебную претензию. Если в срок, который вы укажете в претензии, ваше требование не будет выполнено в добровольном прядке виновницей ДТП, - обратитесь в суд (см. ст.ст. 28, 55-56, 131-132 ГПК РФ, ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).

01.07.2023, 23:17

Не знаю, что написано в этой расписке, поэтому отвечу, исходя из своего 23-летнего опыта взыскания ущерба от ДТП. Предполагаю, что в расписке указано: обязуюсь выплатить деньги в возмещение ущерба от ДТП. Если текст приблизительно такой, то у Вас нет никаких шансов на получение денег. У нас в стране установлена ВИНОВНАЯ ответственность за возмещение ущерба. То есть: лицо, причинившее ущерб, должно его возместить только в случае нарушения им закона, или в Вашем случае: нарушения Правил Дорожного Движения. У Вас есть вступившее в законную силу постановление должностного лица ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД? Нет? Тогда нет и оснований для взыскания суммы ущерба. Как Вы собираетесь на суде доказывать: 1. Что вообще было ДТП. 2. Что второй участник нарушил ПДД (какой пункт?). Я этого не представляю в отсутствие документов из ГИБДД. У Вас есть персональные данные второго водителя? Серия, номер его паспорта, адрес регистрации, серия, номер водительского удостоверения, номер СНИЛС? Нет? А эти сведения об ответчике необходимо указывать в исковом заявлении. Резюмирую: без документов из ГИБДД, и данных о водителе Ваш иск о взыскании ущерба от ДТП обречён на отказ. Прочитайте Правила Дорожного Движения, закон ОСАГО. Если в двух словах, без цитирования текста, то после ДТП Вы обязаны сообщить о произошедшем сотрудникам ГИБДД, и действовать по их рекомендациям. Согласно закона ОСАГО при отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников ДТП данное происшествие должно быть оформлено только с участием сотрудников ГИБДД. Теперь придётся пожинать плоды игнорирования Вами требований ПДД. Мне непонятно, почему Вы поверили совершенно незнакомому Вам человеку, что Вам оплатят ущерб, и не вызвали сотрудников ГИБДД. Закон не работает только тогда, когда Вам этого захотелось (обратиться в суд, например). Требования закона надо было соблюдать и Вам, и другому участнику ДТП с самого начала происшествия. Тогда Вы бы смогли защитить свои интересы в суде.

02.07.2023, 00:30

Коллега, отлично! Впервые за много лет вижу столь грамотный ответ! Вот прям удовольствие получила, читая!

02.07.2023, 00:46

Серия паспорта только есть

02.07.2023, 03:53

Этого недостаточно.

02.07.2023, 09:31

Добрый день! Возможно подать исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Безусловно, требуется всесторонний анализ вашего дела. Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу сайту

02.07.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сначала пишите досудебную претензию, а далее с иском в суд. Закон на Вашей стороне

С уважением

02.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса: