Трещина в потолке квартиры после подписания договора - возможность возврата задатка через суд?
В период после подписания предварительного договора, во время повторного осмотра появилась трещина в потолке квартиры. Была написана претензия, с предложением расторжения договора или уменьшения цены или проведения актуализации технических документов с указанием процента износа и безопасности трещины. Продавец не получал претензии по совету риелторов, наоборот, направлял приглашения для заключения основного договора. Задаток не вернул, квартиру продал. Есть ли шанс вернуть задаток через суд?
Лучший ответ
Надежда,
Жаль, что советуетесь с юристами после, а не до того. Задаток, согласно ГК РФ, не возвращается. Поэтому надо было его назвать в договоре и расписке не задаток, а аванс, аванс возвращается.
Теперь шансов вернуть деньги уже нет.
Спасибо за грамотный ответ!