Борьба за возвращение ребенка - почему его мнение не учитывается в суде?
Что значит, без учета его мнения? Он сам что хочет? Вы почему после того, как вернулись, не обратились в суд с требованием вернуть ребенка, а только через несколько лет? Надо было сразу в суд обращаться. А психолого-педагогическая экспертиза наверняка сделала вывод, что ребенок вас не знает. У него есть опекун. Как сейчас его без психологической травмы вам возвращать? Вы сами виноваты, что занимались перебранками с родственниками, а не в суд пошли. Сколько лет прошло... Ребенка сейчас и защищают. И прокуратура тоже. Вы должны сейчас доказывать уважительные причины того, что оставили ребенка на несколько лет.
Были же варианты. Всегда можно было забрать. Из садика, школы. Кто бы вам препятствовал? Пока не было опекуна. Вас родительских прав лишили?
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст 63 СК рф).
Согласие на оформление опеки давали?