Долгопрудный, 02.07.2023, 14:59

Возможные варианты подачи кассационной жалобы при пропуске срока на подачу возражений по судебному приказу

Вопрос №20591444 из г. Долгопрудный
опубликован 02.07.2023, 14:59
На судебный приказ мирового судьи можно подать касационную жалобу. Вопрос: когда подается кассационная жалоба если пропустил десятидневный срок на подачу возражений на судебный приказ: - подать возражения с заявлением о восстановлении срока и если суд откажет то подавать кассациию? - или можно возражения после пропуска срока не подавать, а сразу кассациию чтобы не пропустить трехмесячный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Карина Андреевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

03.07.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы не пробовали сначала подать заявление на отмену приказа и заявление о восстановлении сроков?

02.07.2023, 15:00

У меня в вопросе об этом указано.

02.07.2023, 15:02

Сроки то вы пропустили, но прежде чем кассацию подавать, надо попробовать подать на отмену приказа и на восстановление сроков.

02.07.2023, 15:08

Здравствуйте, Вам следует сначала подать возражение на отмену и приложить ходатайство о восстановлении срока.

02.07.2023, 15:01

Я это знаю. Вопрос в другом, не пропущу ли я трехмесячный срок на кассациию пока возражения подаю?

02.07.2023, 15:04

Нет не пропустите, так как рассмотрение возражение занимает 10 дней.

02.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Прежде всего можно попросить суд восстановить срок на подачу возражений, и подать эти самые возражения с целью отменить судебный приказ (и это скорее всего будет удовлетворено)

Тем не менее, при отказе можно обратиться в кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью, который вынес судебный приказ, в течение 3 месяцев

02.07.2023, 15:03

Добрый день.

Можете сразу в кассацию, но это возможно, если имеют место существенные нарушения норм материального и/или процессуального права при вынесении судебного приказа.

02.07.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Крина Андреевна!

Если у Вас недостаточно доказательств уважительности причины пропуска срока отмены судебного приказа, то я предлагаю подать одновременно и возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и кассационную жалобу. В этом случае, на мой взгляд увеличивается вероятность отмены судебного приказа, так как судья понимает, что проще отменить судебный приказ, чем потом ожидать последствия рассмотрения кассационной жалобы. Да и срок подачи кассационной жалобы Вы тогда точно не пропустите.

02.07.2023, 15:32

Вы сразу можете подать КЖ на судебный приказ установленным порядком.

02.07.2023, 16:49

Доброе утро!

Я всегда подавал частную жалобу на определение суда.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.07.2023, 07:18