Каково правовое положение при совместной собственности недвижимости и возможность выселения супруга
Никто выгнать Аасге может.
Дом совместное имущество.
Подавайте на раздел имущества.
НЕОТ у него такого права, если дом в совместной собственности, и приобретён в браке.
Дом оформлен на мужа, но построен в браке.
Это ваше совместное имущество, и не важно на кого он оформлен.
Здравствуйте, Мария!
У мужа нет законных прав на Ваше выселение, так как несмотря на то, что дом оформлен на него, дом является совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 этого дома принадлежит Вам в силу закона.
Добрый день! Если у вас есть оформленная в установленном законом порядке доля в собственности в данной недвижимости, которая подтверждается документально, муж не имеет никакого права Вас выселять из этого помещения, потому что вы являетесь законным собственником наравне с ним
Добрый день.
Не имеет значения, на кого оформлена собственность, приобретенная или построенная в период брака. Она является совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Наличие другой собственности у вас ничего не меняет. Прав вас выгнать у него нет от слова совсем.
Здравствуйте, если он вас выгоняет, то необходимо подумать чтобы подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и половину дома отсудить.
Если дом построен в браке на общие средства супругов, то, вне зависимости от того, что он записан только на одного из супругов, он является совместно нажитым имуществом. Вы вполне можете предъявить к нему иск с двумя требованиями: 1) о признании за Вами права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности (т.е. поставить вопрос о признании общей долевой собственности); 2) о нечинении препятствий в пользовании домом.
Нет.
Заявите исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и дом в 1/2 доле