Волгоград, 02.07.2023, 15:46

Каково правовое положение при совместной собственности недвижимости и возможность выселения супруга

Вопрос №20591532 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2023, 15:46
Живём с мужем в доме построенном в браке. Я имею в собственности 1/2 квартиры моих родителей. Дом оформлен на мужа, сейчас он меня выгоняет. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто выгнать Аасге может.

Дом совместное имущество.

Подавайте на раздел имущества.

- см. ст. 34, 38 СК РФ

02.07.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕОТ у него такого права, если дом в совместной собственности, и приобретён в браке.

02.07.2023, 15:47

Дом оформлен на мужа, но построен в браке.

02.07.2023, 15:51

Это ваше совместное имущество, и не важно на кого он оформлен.

02.07.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

У мужа нет законных прав на Ваше выселение, так как несмотря на то, что дом оформлен на него, дом является совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 этого дома принадлежит Вам в силу закона.

02.07.2023, 15:57

Добрый день! Если у вас есть оформленная в установленном законом порядке доля в собственности в данной недвижимости, которая подтверждается документально, муж не имеет никакого права Вас выселять из этого помещения, потому что вы являетесь законным собственником наравне с ним

02.07.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Не имеет значения, на кого оформлена собственность, приобретенная или построенная в период брака. Она является совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Наличие другой собственности у вас ничего не меняет. Прав вас выгнать у него нет от слова совсем.

02.07.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:
Очень понятный ответ, с ссылкой на статью закона. Все четко и правильно. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, если он вас выгоняет, то необходимо подумать чтобы подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и половину дома отсудить.

02.07.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Если дом построен в браке на общие средства супругов, то, вне зависимости от того, что он записан только на одного из супругов, он является совместно нажитым имуществом. Вы вполне можете предъявить к нему иск с двумя требованиями: 1) о признании за Вами права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности (т.е. поставить вопрос о признании общей долевой собственности); 2) о нечинении препятствий в пользовании домом.

02.07.2023, 16:16

Нет.

Заявите исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и дом в 1/2 доле

02.07.2023, 16:47