Можно ли обратиться в суд для изменения кредитной истории в связи с непредоставлением банком документов о задолженности по кредитной карте?

Ситуация такова: 10 лет назад был взят кредит в банке, кредит успешно погашен, после этого банк по почте отправил кредитную карту, карту активировали, ею пользовались, затем позвонили в банк, узнали какая сумма осталась для погашения, сумму погасили, все чеки на руках, прошло около 5 лет, позвонили из коллекторского агентства, сказали о том, что имеется задолженность по кредитной карте, никаких документов подтверждающих имеющуюся задолженность не выдают, я напрямую сказала им, что если имеется долг, пусть обращаются в суд и в судебном порядке если будет подтвержден данный факт, то я готова погасить всю имеющуюся задолженность, с тех пор прошло еще три года, до сих пор банк не подал в суд, не обратился к приставам, такой вопрос, возможно ли обратиться мне в суд с иском о внесении изменений в кредитную историю, обосновав это тем, что банк не предоставляет никаких документов? Или подавать в суд на сам банк?
Лучший ответ

Если долг в полном объеме был погашен, то стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы внесли изменения в бюро кредитных историй. Однако стоит отметить, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Дело в том, что банк не дает никакой информации, мы не знаем погашен ли долг полностью, так как банк не дает договор

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Сведения в ки оспариваются в порядке, установленном ст 7 ФЗ рф о кредитных историях.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, плохая кредитная история образуется в случае, если заемщик допускает просрочки по внесению платежей, у него были длительные периоды непогашения кредита, либо имеются исполнительные производства по взысканию долгов, штрафов.

Согласно п. п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях» (далее - Закон о кредитных историях) кредитная история - информация, состав которой определен указанным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 №218 информация о платежеспособности хранится в Бюро кредитных историй. Посмотреть актуальный перечень таких организаций можно на сайте Центробанка.

В случае несогласия обратиться в Центральный банк с жалобой и или подавать в суд на сам банк в порядке искового производства об исключении недостоверной кредитной истории в силу (ст.131 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Ответ отключен модератором