Можно ли обратиться в суд для изменения кредитной истории в связи с непредоставлением банком документов о задолженности по кредитной карте?
Если долг в полном объеме был погашен, то стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Дело в том, что банк не дает никакой информации, мы не знаем погашен ли долг полностью, так как банк не дает договор
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Сведения в ки оспариваются в порядке, установленном ст 7 ФЗ рф о кредитных историях.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения, плохая кредитная история образуется в случае, если заемщик допускает просрочки по внесению платежей, у него были длительные периоды непогашения кредита, либо имеются исполнительные производства по взысканию долгов, штрафов.
Согласно п. п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях» (далее - Закон о кредитных историях) кредитная история - информация, состав которой определен указанным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 №218 информация о платежеспособности хранится в Бюро кредитных историй. Посмотреть актуальный перечень таких организаций можно на сайте Центробанка.
В случае несогласия обратиться в Центральный банк с жалобой и или подавать в суд на сам банк в порядке искового производства об исключении недостоверной кредитной истории в силу (ст.131 ГПК РФ).
Удачи Вам!
1. Пока ваши права не нарушены, у вас нет и доказательств нарушения прав, соответственно нет и оснований для обращения в суд согласно ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований
2. При таких обстоятельствах ваше обращение в суд судебной перспективы не имеет.
Удачи.
Права нарушены и еще как, банк отказывается предоставить кредитные документы
Обратитесь с заявление в цб. Скорее всего Коллекторское агентство просто решило что вы заплатите и у вас нет задолженности.
Елена, здравствуйте 🤝
Если банк не предоставляет Вам необходимые документы и подтверждения о задолженности, можно обратиться в суд с требованием удаления соответствующих записей в кредитной истории.
Однако рекомендую Вам начать процесс с жалобы в Центральный банк РФ, ссылайтесь в жалобе на положение статей 3, 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях»
————
Также, отмечу, если с момента последнего обращения от коллекторского агентства прошло определенное количество времени без дальнейших действий со стороны банка (например, подачи иска в суд), имеет смысл обратиться к любому юристу, чтобы выяснить, существует ли такой срок давности или время действия требований в вашей стране, которое ограничивает возможность банка предъявить требование или взыскать задолженность, то есть - надо изучать Ваши документы.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
На сам банк иск - он же в БКИ предоставил недостоверную информацию. Но для начала получите их БКИ информацию -
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"
Статья 6. Предоставление кредитного отчета
и т.д.
А после претензию в банк или к тому. Кто предоставил в БКИ недостоверную информацию, , далее иск в суд.
Здравствуйте Елена!
Да такое возможно, если ваша кредитная история действительно испорчена, то вполне можно.
Основанием для внесения новых данных или удаления сведений из КИ может быть:
заявление источника формирования кредитной истории (например, если банк сам выявит ошибку и направит уточненные данные в БКИ);
заявление субъекта КИ (с этой целью гражданин обращается в БКИ, которое ведет его историю, прикладывает доказательства недостоверности сведений);
решение суда, вынесенное по заявлению гражданина (в данном случае БКИ исправит сведения строго по судебному акту).
Таким образом, перед подачей иска, сначала необходимо обратиться с заявлением в БКИ или в банк, чтобы они сами устранили несоответствие в информации. Только при вынесении отказа по заявлению или отсутствие реакции на требование можно обращаться за защитой в суд.
Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)