Красноярск, 02.07.2023, 19:53

Ситуация с удалением выигрыша после переводов - возможность подать иск в суд на необоснованное обогащение.

Вопрос №20591920 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2023, 19:53
Ситуация: в одном из мессенджеров человека добавили в группу (денежная лотерея), как только он сделал несколько переводов на карту, затем выиграл и захотел получить выигрыш его сразу удалили везде. Можно ли подать иск в суд, как необоснованное обогащение в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать по ст.1102 ГК РФ

02.07.2023, 19:55

Ответчиком будет владелец карты или организатор, там семейная пара

02.07.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть у потерпевшего право обратиться в суд с исковвм заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

02.07.2023, 19:57

Нельзя же быть такими наивными, подавайте заявление в полицию о мошенничестве

02.07.2023, 20:32

Заявление подано. Но очень всё долго и непонятно

03.07.2023, 06:46

Непонятно другое, как люди вообще могут на это вестись, как у них вообще не хватает здравого смысла, вот это непонятно..

03.07.2023, 07:30

Распространённая схема обмана. Подавайте заявление в полицию.

03.07.2023, 07:36

Заявление подано. Нет уверенности в удачном исходе дела, долго всё

03.07.2023, 18:28

Подавайте заявление в полицию. Иск не поможет, скорее всего

03.07.2023, 18:32