Новосибирск, 02.07.2023, 20:44

Возможно ли высчитывание полной стоимости товара с продавца, если в обувном магазине проданы несколько распарок разного размера?

Вопрос №20592002 из г. Новосибирск
опубликован 02.07.2023, 20:44
В обувном магазине продавцы продали несколько распарок. В коробке лежит один 40-другой 41 размера обувь. Имеет ли право работодатель высчитывать с продавца по полной стоимости товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

У работодателя нет такого права.

Он не может так делать.

02.07.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Согласно 238 статье может. Вот только я не могу понять какую сумму может.

02.07.2023, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" судам разъяснено, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

02.07.2023, 20:50

Прямой ущерб, это я так понимаю закупочная стоимость товара+доставка?

02.07.2023, 21:00

Если вы подписали договор о полной материальной ответственности - могут вычесть стоимость товара.

02.07.2023, 21:10

Вопрос то в том закупочная или фактическая…

02.07.2023, 21:11

Есть стоимость, есть цена, и есть цена закупа. Это три разные суммы

02.07.2023, 21:14

Работодатель возмещает себе возмещенный ущерб. То есть не только затраты на закупку товара, но он тратился и на логистику, и на разгрузки, и хранение на складе, а также возмещает упущенную прибыль, которую он мог бы получить при продаже товара. Поэтому возмещает по цене, по которой он бы продал товар.

На это есть судебная практика. Так что ничего изобретать не надо.

02.07.2023, 21:20

Ну то есть стоимость закупа+ доехать в магазин. Упущенную прибыль посчитать нереально, тк цены всегда меняются, акции и тд. Это примерно 1/3 1/4 от фактической стоимости. Давно судился забыл просто)

02.07.2023, 21:23

А и еще упущенную прибыль по закону даже в 238 статье не взыскивается…

02.07.2023, 21:25

Если цена распродажи была установлена работодателем, то не правомерно

02.07.2023, 21:19