Тюмень, 02.07.2023, 22:37

Как выбрать правильное действие при получении иска от коллекторов

Вопрос №20592152 из г. Тюмень
опубликован 02.07.2023, 22:37
Получила иск от коллекторов, исковое судья определила как упрощенное… Один юрист предлагает написать ходатайство в перевод иска в общее производство, где можно прийти и заявить о сроках давности, а второй юрист предлагает просто написать возражение и все… какое предложение выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковой давности действительно истек, то подавайте возражение с соответствующим расчетом истечения срока исковой давности.

02.07.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возражение. Если сроки так и укажите. Надо детально понимать ситуацию.

02.07.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

А почему не ходатайство?

02.07.2023, 22:40

На исковое заявление пишется именно возражение о том с чем вы не согласны.

02.07.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Я получила определение о рассмотрении иска в упрощенном производстве, хочу с помощью ходатайства перевести в общее

02.07.2023, 22:46

Вам нужно подать:

1.Ходатайство о переходе к рассмотрению по правилами искового производства, мотивировать его. Но быть готовым к тому, что суд может отказать

2. А так же одновременно и возражение на иск подать (если откажет в переходе к рассмотрению в исковом)

3. Ссылаться нужно не только на пропуск срока в силу ст.196 ГК РФ,но и на иные нормы-например ст.319, 333 ГК РФ

02.07.2023, 22:57

Здравствуйте, Вам следует написать возражение и указать пропуск СИД и направить в суд.

02.07.2023, 22:40

Второе с указанием сроков давности.

Суд сам перейдет в общем порядке

03.07.2023, 09:37