LSN Messenger
Саратов, 03.07.2023, 03:46

Что делать, если после стажировки не выплачивают оплату?

Вопрос №20592359 из г. Саратов
опубликован 03.07.2023, 03:46
Скажите пожалуйста, я ходила на стажировку две недели, но потом меня не взяли. Выходила и выполняла работу, как все сотрудники. Стажировку не оплатили, что делать, если не хотят выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда

03.07.2023, 04:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор заключали какой нибудь?

03.07.2023, 04:01

Да. Стажировка — это официально оформленные трудовые отношения, а значит, она должна оплачиваться. Точный размер прописывают в трудовом договоре, но сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

03.07.2023, 04:05

Здравствуйте, Виктория!

Действия работодателя могут подпадать под ст. 5.27 КоАП РФ. Для начала вам следует в письменной форме обратиться в государственную инспекцию труда.

03.07.2023, 04:01