LSN Messenger
Калачинск, 06.12.2012, 11:20

25 лет на пенсии, но продолжаю работать в школе и беспокоюсь - выселят ли меня из колхозного дома?

Вопрос №2059329 из г. Калачинск
опубликован 06.12.2012, 11:20
Я отработал в школе 25 лет уже на пенсии, но продолжаю работать в школе. Проживаю в колхозном доме уже 20 лет. Если колхоз распадется, или его выкупит кто нибудь, то могут меня из этого дома выселить? Земельный участок в моей собственности с 1992 года. Земли ЛПХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, рекомендую Вам обратиться к адвокату и как можно скореее решить вопрос с вашим домом.

06.12.2012, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Михаил! колхозов уже давно нет, есть ООО, ОАО и так дале. Но суть не в этом, вы можете получить этот дом себе в собственность в судебном порядке иск вам может составить юрист который занимается подобными делами естественно платно.

06.12.2012, 11:25

Михаил, а почему Вы не обратитесь в Администрацию колхоза с просьбой узаконить Ваши права на жилое помещение

06.12.2012, 11:28

Михаил. Вы можете подать заявление в колхоз с просьбой разрешить Вам приватизировать Дом. находящийся на Вашем земельном участке. при отказе в приватизации. Вы можете его обжаловать в суде. Также, (при наличии Свидетельства о праве собственности на земельный участок, на Ваше имя), Вы можете признать право собственности на дом. в судебном порядке, по иску о приобретательной давности.

Одним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность, предполагающая добросовестность, открытость и непрерывность пользования жильем в течение 15 лет, с требованием признания права собственности на занимаемое жилое помещение в соответствии со статьей 234 ГК РФ.

06.12.2012, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил. если дом находится в долевой собственности. это уже хуже, в данном случае, лучше вопрос решать совместно с проживающими и во второй половине дома. Это будет правильно.

Что означает бесплатное жилое помещение работникам образовательных учреждений работающих в сельской местности?

По этому поводу Вы можете обратиться в отдел образования или в рай администрацию, они могут выкупить для Вас (как учителя) -этот дом. Вариантов много.

06.12.2012, 12:04

Михаил ответ на вопрос дан, Вариантов, много. Но лучше действовать совместно с соседями.

06.12.2012, 12:06

В вашем вопросе надо разбираться. Приватизировать дом не получиться. Так как дом принадлежит колхозу А приватизировать можно только государственную или муниципальную собственность. Необходимо изучить историю строительства и эксплуатации вашего дома а потом по результату принимать решение. Решения может быть два:

1. Выкуп у колхоза (ООО, ОАО). Но тут тоже надо поступать грамотно.

2. Признать право собственности по преобретательской давности, но тут тоже есть свои проблемы. Надо изучать документы.

С Чесноков

06.12.2012, 12:08

думаю , у вас только один вариант - подать заявление на приватизацию, при получении отказа - обжаловать. Приобретательная давность не пройдет, т.к. вы ПОЛЬЗОВАЛИСЬ имуществом, вероятно платили ком. платежи, собственник имущества известен (я так думаю) - приобретательная давность не относится к данному случаю. Идеальный вариант - с документами подойти к местному адвокату.

06.12.2012, 12:10

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

ГАРАНТ:Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 30 марта 2012 г. N 9-П часть вторая статьи 4 настоящего Закона признана не противоречащей Конституции РФ в части регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

06.12.2012, 12:19

Если земельный участок в вашей собственности, то вы без проблем можете оформить и дом на себя, надо просто заняться решением этого вопроса. Пока в суд не надо.

06.12.2012, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Колхоз предлагает выкупить этот дом у них

06.12.2012, 11:42

Уважаемый Михаил, г.Калачинск !

Рекомендую вам ПРИВАТИЗИРОВАТЬ данный жилой дом в Упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии".

Для чего необходимо обратиться с Заявлением и всеми документами на данный дом в ФРС РФ субъекта

Письменный Отказ в приватизации вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

11:54 моск.

06.12.2012, 11:54

Бесплатное жильё, (за счёт колхоза) не предусмотрено для учителей, скорее для работников колхоза. Обращайтесь в Рай администрацию. либо в отдел образования, с просьбой выкупить для Вас это жильё, возможно что они смогут решить этот вопрос. по крайней мере. это в компетенции администрации района. А для начала не мешает подать заявление и в сельскую администрацию. но в данном случае, подходит второй вариант, обращение в суд (получите письменный отказ от приватизации дома), и оспорьте его в судебном порядке, т.к. колхозные дома, подлежат приватизации. Но нужно изучать документы, а Вам стоит обратиться на очную консультацию к юристу, вариантов в данном случае, -много. Подойдет и приобретательная давность.

06.12.2012, 12:00

Предыдущий коллега вам подробно описал ваши действия.

06.12.2012, 13:38

Антонина Васильевна дом двухквартирный,но свидетельство на землю дано конкретно на мою половину и я уже сделал межевой план который проходит по стене которая разделяет мою часть дома от соседней

06.12.2012, 11:59