Волгоград, 03.07.2023, 14:24

Как помочь теще продать землю без документов на наследство?

Вопрос №20593457 из г. Волгоград
опубликован 03.07.2023, 14:24
Ситуация такая вообщем теща с мужем неофициально разошлись 30 лет назад в 2014 году он умер. Теперь звонят племянники и говорят нужно ваше разрешение на продажу его земли т.к. она единственный прямой наследник они её продать не могут, земля стоит лямов 6.Как сделать так чтоб теща сама продала эту землю но у нее нет документов на эту земля только свидетельство о смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Для начала она должна признать право собственности в порядке наследования за собой.

03.07.2023, 15:56

Тёще нужно в судебном порядке вступить в наследство.

03.07.2023, 14:26

Здравствуйте, ну так ей нужно обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство, она как единственный наследник. Далее когда вступит в наследство, сможет продать сама.

03.07.2023, 14:27

Вначале скорее всего придется в судебном порядке доказывать свое право собственности на имущество (при этом пока я не уверен, что она сможет доказать принятие наследства, но на супружескую долю претендовать стоит однозначно). Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

03.07.2023, 14:27

Рушан, тёще необходимо отразиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. При отказе нотариуса, следует отразиться с иском в суд.

03.07.2023, 14:29

А где ей взять документы на землю эту? Или у натариуса все есть?

03.07.2023, 14:45

Если нет документов, то в судебном порядке можно. Хотя, нотариус тоже может сделать запрос

03.07.2023, 14:52

Нотариус истребует все сам из Росреестра, так же установит какие счета в банках были, есть ли на них деньги.

03.07.2023, 15:01

Здравствуйте, только в судебном порядке признавать право собственности на землю. Если они не расторгали брак, как вы пишите (неофициально разошлись), и земля была приобретена в общую совместную собственность, куплена в браке, она имеет обязательную долю в наследстве как пережившая супруга. Ей следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, если получит отказ в связи с пропуском, тогда подаете заявление в суд о фактическом принятии наследства.

03.07.2023, 14:31

Ну пропуск то есть 9 лет))) Вроде в течении 6 месяцев нет пропуска. Имеет ли смысл идти к нотариусу или сразу в суд?

03.07.2023, 14:58

1)Обычно в такой ситуации к нотариусу обращаются, если она сохранила с ним регистрацию в одном жилом помещении (фактическое принятие).

2)Либо через суд - факт принятия и признание права собственности.

3)Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете как правильно защитить свои права и что делать дальше!

03.07.2023, 15:10

Имеет, если они были зарегистрированы по одному адресу, она считается фактически принявшей наследство. В любом случае к нотариусу обращайтесь, чтобы получить отказ или свидетельство о праве на наследство.

04.07.2023, 09:43

Тёще надо обратиться к нотариусу и тоже вступить в наследство. У всех будут одинаковые доли

03.07.2023, 14:32

Надо в МФЦ оформить документы.

03.07.2023, 14:59

Добрый день

Ей нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и уже после этого распорядиться по своему усмотрению.

03.07.2023, 15:00

Но ей же откажут в связи с пропуском 9 лет прошло. Не сразу ли в суд обратиться?

03.07.2023, 15:01