Москва, 03.07.2023, 14:58

Перевод заключенных из России в Узбекистан - отсутствие соглашения вызывает проблемы

Вопрос №20593465 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 14:58
Скажите пожалуйста, как можно перевести в Узбекистан с России, чтобы отбывал срок наказания, в родном государстве. Говорят нет соглашения между Россией и Узбекистаном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается в рамках УПК, в судебном порядке. Регламентирован главой 55 УПК РФ. Пр этом основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является в том числе обращение осужденного или его адвоката, а также компетентных органов иностранного государства. Если суд примет решение о передаче - передадут. На практике (в т.ч. и у нас) есть ряд таких случаев.

03.07.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ

03.07.2023, 16:22

Не за, что)) Успехов

04.07.2023, 08:07

Никак нельзя. Перевод ближе к дому возможен только в пределах РФ.

03.07.2023, 15:00