Краснодар, 03.07.2023, 14:42

Отец забрал детей из сада без разрешения бывшей жены - Какие последствия ждут пристава? Возможно ли забрать еще детей пока идут судебные тяжбы?

Вопрос №20593511 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2023, 14:42
Отец забрал детей из сада, не предупредив бывшую жену, по причине ее не желания отвечать на звонки более двух недель. (что происходит регулярно, то дает, то нет, объясняя «не хочу давать»)Прав не лишен, алименты выше среднего регулярные. При разводе суд стандартно определил проживание с мамой, но не подавали на определение встреч через суд. Мама вызвала пдн и приехала с приставом, насильно отобрала детей без документов, пристав ничего не предоставил. Единственное написали объяснительную в ПДН, но это было уже после и по личному желанию сам отец поехал к сотруднику, зафиксировать. Что грозит приставу? Можно ли забрать еще детей пока идет ожидание решения суда по встречам? Отбирать никто не собирается, только видеть. Дети скучают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы пристав осуществлял свою деятельность, нужны юридические основания. В описанном вами случае, таковых нет. Это - как минимум, дисциплинарный проступок. Однако, вероятнее всего, что все будет спущено на тормозах. Отцу ребенка надо обратиться с жалобами на имя руководителя отдела принудительного исполнения и районного прокурора.

03.07.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, так и думаем поступить, поэтому уточняем является ли это правомерными действиями.

03.07.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На пристава можете написать жалобу если считаете что он нарушил ВАши права. Подайте заявление в суд о порядке общения с ребёнком.

03.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав в рамках исполнения каких требований осуществлял исполнительские действия? Для корректного ответа необходимо больше информации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка установлено ст. 66 СК РФ.

03.07.2023, 14:49

Требования отдать ребенка, потому что папа без спроса мамы забрал детей из сада. На вопрос почему она не берет трубки больше двух недель и обманывает, что дети болели (они ходили в сад)-мама промолчала и насильно с истерикой забрала детей и посадила в личный авто пристава. Яна вопрос приставу, предъявить документы, она сказала что является подругой.

03.07.2023, 15:00

Добрый день. В вашем случае, необходимо обратиться в суд за установлением порядка общения с детьми, иначе если мать не была предупреждена, то она имеет право прибегать к приставам и пдн.

03.07.2023, 15:03

Прибегать может, но насильно забирать нет, так как отец не требовал их отнять, а только провести время. Верно?

03.07.2023, 15:06

Добрый день

У вас не было скорее всего определено место жительства детей, а была фраза в заявлении о расторжении брака-спора нет, дети остаются с мамой

2. У родителей равные права в силу СК РФ и это значит отец имел право их забрать из ДОУ и никого не обязан был извещать.

3. А пристав тут на каком основании, если в его производстве нет исполнения об изъятии детей. Это превышение полномочий

4. Подайте жалобу на действия пристава в прокуратуру

5.Иск подайте о порядке общения. В суде одновременно с иском подайте ходатайство о временном порядке, до вынесения решения суда.

6.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете как правильно защитить свои права и что делать дальше!

03.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Папа выписал детей после развода и было подписано соглашение, что бывшая жена не претендует на его собственность. Это же не является определением проживания с мамой детей?

03.07.2023, 15:30

Нет, не является. Определение место жительства либо по решению суда или по отдельному соглашению.

03.07.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в суд в порядке КАС с заявление о признании действия пристава незаконными, покольку действия пристава действительно были незаконными если он у родного отца отобрал детей не предоставив никаких документов

03.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса: