Нижний Новгород, 03.07.2023, 15:39

Как решить вопрос наследования и прописки при нахождении отца в психбольнице

Вопрос №20593658 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2023, 15:39
Как вступить в наследство психбольного. У моей жены отец находится в психбольнице на пожизненном, опекуном является больница, они выплатили долг по ЖКХ около 200 т, вопрос как жене прописаться в этой квартире или вступить в наследство, или квартира после смерти уходит больнице
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В наследство вступают после смерти, а он жив.

Прописаться в квартире нельзя, так как опекун не даст на это разрешение, скорее всего.

Опекун-больница не имеет права на наследство опекаемого.

Супруга вступит в наследство, как наследник первой очереди, после смерти отца.

03.07.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Проживать она имеет право? В больнице предложили оформить с ними договор найма при условии, что мы будем оплачивать КУ

03.07.2023, 16:10

Илья, добрый день! Если вам предложили такой вариант, то подумайте - воспользоваться им или нет. После смерти отца больница не будет наследником. Наследовать будут наследники в силу закона, в соответствии с очередями наследования.

03.07.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если право собственности отца жены на квартиру было оформлено в Росреестре, то жене нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего и написать заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК РФ. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого жена сможет прописаться в квартиру. Если право собственности умершего не было зарегистрировано в Росреестре, вступать в наследство придется через суд. Если же умерший не был собственником квартиры, а проживал в ней по договору соцнайма на основании прописки, то квартира находится в муниципальной собственности и вопрос с пропиской жены нужно решать в администрации района.

03.07.2023, 15:48

Пока отец не умер - в наследство она не вступит.

03.07.2023, 15:48

А прописаться как-нибудь сможет?

03.07.2023, 15:49

Нет.

03.07.2023, 15:51

Нам сказали в больнице, что через опеку можем оформить договор найми, а в наследство вступить только после смерти, это так возможно?

03.07.2023, 15:52

Добрый день!

О наследстве при жизни речь не идет. Никак.

Если больница долги оплачивает, она и правом будет обладать.

Зарегистрироваться в чужой квартире соответственно тоже никак.

Иными словами-это чужое имущество.

ГК РФ

03.07.2023, 15:49
Оценка автора вопроса: