LSN Messenger
Ярославль, 03.07.2023, 20:46

Возможные последствия не предоставления скидки по ипотеке на домклик для заключения сделки и вопрос задатка

Вопрос №20594337 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2023, 20:46
Является ли не предоставление скидки по ипотеке на домклик поводом для не выхода на сделку у покупателя, если продавец эту скидку предоставить не может. В соглашении о задатке ни каких скидок для покупателя не предусмотрено, покупатель кричит что продавец развалил сделку, так как он не может получить скидку по ипотеке, покупателю со стороны продавца отправлено предложение о заключении основного договора. Что делать с задатком? Продавец к сделке готов предложил покупателю выписку иегрн, договор основания то.д.Покупатель наотрез отказывается принимать эти документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от сделки покупатель потеряет задаток (ст 381 ГК рф).

03.07.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поточнее узнать ,как заыиксировать отказ .

Как зафиксировать отказ от сделки, сделка должна состоятся до 10.07

03.07.2023, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предоставление скидки на процентную ставку - исключительно условие предоставления кредита Сбером и отказ в её предоставлении не является основанием для отказа от выхода на сделку. Продавец предоставлять скидку покупателю не обязан. Покупатель обязан купить по той цене, которая указана в соглашении о задатке, если отказывается от покупки-задаток не возвращается покупателю, а также затраты на оценку покупателю не возмещаются никем

03.07.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ от сделки если точная дата не незначена, определено до 10.07

03.07.2023, 21:43

Направьте уведомление о готовности выйти на сделку через вацап или телеграммой. Если знаете отделение сбера, мфц или нотариуса - укажите адрес и время сделки. Возьмите с собой свидетелей, которые смогут подтвердить факт отсутвия покупателя. Можно составить акт о том, что покупатель не явился. Ведите всю переписку в месеенджерах, судом она тоже принимается

03.07.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!