LSN Messenger
Тверь, 04.07.2023, 09:11

Ограничение прав собственника - как решить спор о пользовании квартирой?

Вопрос №20595086 из г. Уфа
опубликован 04.07.2023, 09:11
Мне ограничивают право пользования в квартире, являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Прописанный, при поддержке другого собственника 2/3 доли хватает за руки, грубая мужская сила применяется и выталкивает с комнаты, говоря, что я зашла на чужую территорию. Сказал, что будет меня выталкивать с комнаты каждый раз, как посмею войти. Право пользования комнатами у нас не определено, комнату закрывают на ключ. Мои права собственника нарушаются, на 2,8 кв. м. жилой/полезной площади. Написала участковому заявление, на статья 330 часть 2 самоуправство. На сто участковый сказал, что данная статья не применима, так как он прописан, квартира общая, собственник второй так ему разрешает. Какая статья применима здесь, участковый затрудняется. Возможно КоАП, 19.1 штраф 100 рублей. Таков ответ. Вопросы: 1.Насколько участковый прав. 2. Какая статья применима в моём случае. 3. Как мне быть. Именно с таким поведением и отношением. Кроме как подать на определение порядка пользования комнатами. Именно по конкретному случаю, как мне воздействовать, пресечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Римма Анатольевна, здравствуйте. У Вас действительно непростая ситуация. Такое случается очень у многих. Тут надо смотреть с разных сторон. Во-первых, Вы как собственник, на равных правах с другим сособственником вправе пользоваться общим имуществом в квартире. Порядок пользования общим имуществом и комнатами у вас не определен. Такое бесчинство может происходить до тех пор, пока судом не будет установлен порядок пользования общим имуществом квартиры и комнатами. С другой стороны, если к Вам будет применяться какое-либо физическое воздействие, то тут уже можно руководствоваться и нормами Кодекса об административных правонарушениях, например, неуважение к Вам, приставание, оскорбления и другие действия можно подвести под мелкое хулиганство ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Но эта статья по отношению к одному потерпевшему крайне редко применяется. В Вашем случае необходимо действительно через суд установить порядок пользования квартирой. А на всякого рода посягательства и воздействия надо писать заявления и жалобы в полицию.

В случае необходимости не тушуйтесь, напишите мне в телеграм на номер 8 926 832 92 76. Помогу разобраться.

04.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке определите порядок пользования. В случае причинения телповреждений вызывайте наряд полиции

04.07.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Я задала 3 конкретных вопроса. Про определении порядка пользования уже писала, не надо предлагать. Вопрос по конкретной ситуации. Участковый прав? Интересно так. Здесь же юристы писали ранее про ст. 330 ч. 2, а как до дела дошло, так статья не применима?

Я задала ряд конкретных вопросов.

08.07.2023, 09:48

Можете подать иск о вселении. Но если комната одна порядок пользования суд не не определит вы еще больше усугубите свое положение. Если по решению суда вам будут препятствовать во вселении при отсутствии другого жилья вы может подать заявление в порядке 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

04.07.2023, 09:18

У нас 3 квартира. Мне "определили" самую маленькую. Второй собственник решил, что имеет право на оставшиеся 2 большие комнаты. Ущемляя мои права второй собственник разрешает применять физическую силу и как прописанный занять одну из больших комнат.

04.07.2023, 09:25

Только в судебном порядке

04.07.2023, 09:25

А вы можете взыскать с него плату за пользование вашей площадью (разницу)

04.07.2023, 09:29

1.Если вы не согласны с вынесенным постановлением об отказе, то это положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

2.Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и через службу приставов требовать исполнения.

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

04.07.2023, 09:28

Так в итоге, есть применение статьи 330 ч. 2 УК РФ? Участковый прав? Какая статья применима вообще, в моём случае?

04.07.2023, 09:32

Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий.

04.07.2023, 09:33

Странно тогда, что здесь юристы ранее ссылались именно на статья 330 часть 2. А теперь выходит она не применима участковым. И ещё не факт, что суд примет решение о самоуправстве. Очень интересно выходит, конечно.

04.07.2023, 09:39

По части работы органа полиции консультация платная

04.07.2023, 09:34