Правомерно ли привлечение юридического лица - общественной организации по ст. 5.1 Областного закона Ростовской области за непринятие мер по установке урны?
Правомерно ли привлечение к административной ответственности юридического лица - общественной организации по защите прав потребителей - по ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС "Об административных правонарушениях" , а именно за непринятие мер по установке урны? Правила благоустройства гласят, что урны должны быть установлены у входов в объекты торговли, сферы услуг, общепита и бытового обслуживания.
Лучший ответ
Если исходить из того, что общественная организация оказывает услуги, то правомерно. Но мое личное мнение - общественное объединение не относится к числу субъектов деятельности, оказывающей услуги.
Спасибо. В этом же и проблема. Защита прав потребителей предполагает оказание услуг (на мой взгляд) - помощь в составлении исковых заявлений, консультации и прочее. Плюс вывеска с графиком и режимом работы у входа, т.е. предполагается, что отсутствие урны нарушает права неопределенного круга лиц. Но это как бы умозаключения
Добрый день! Всё зависит от обстоятельств дела. В любом случае такое привлечение к административной ответственности может быть обжаловано в суд в рамках КоАП РФ
Ответ не по существу...