Вопросы права в случае раздела общего имущества при разводе и возможность выселения посторонних лиц из дома
При разводе суд определил дом как общее имущество и разделил по 1/2 каждому из супругов. Я в ноябре оформила право собственности на 1/2 часть дома. Бывший супруг в марте оформил так же 1/2 и тут же переуступил права своей матери. На данный момент по выписке из ЕГРН собственники дома я и бывшая свекровь по 1/2 доли. Доли не выделены в натуре. В доме сейчас проживают, с разрешения бывшей супруги, посторонние люди. Я своего согласия не давала. Могу ли я потребовать выселения этих людей или они все же могут проживать там? Могу ли я сдать свою 1/2 в аренду без разрешения второго собственника?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вы можете потребовать выселиться, если добровольно не покинут, то обратиться в суд на выселение. И подумайте об определении порядка пользования домом, либо о выделе доли.
Добрый день!
Требуйте
Можете выселить. Сдавать сможете с согласия сосрбственника
Вы можете потребовать выселиться, если добровольно не покинут, то обратиться в суд на выселение
Можете потребовать выселения или выплаты вам 1/2 части от оплаты аренды (даже если они не платят аренду, тогда по среднерыночным ставкам) за пользование вашей долей.